sovainfo.ru

"Самарская область становится центром антифашистского движения": Дмитрий Азаров - о фестивале "Гитары в строю!"

Масштабный антифашистский фестиваль пройдет в Самарской области с 1 по 6 мая при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правительства региона. А сегодня состоялась пресс-конференция, посвящённая мероприятию. Участие в ней приняли губернатор Дмитрий Азаров и руководитель проекта международного фестиваля "Гитары в строю!" Виталий Миронов.


Глава региона подчеркнул особое значение проведения фестиваля "Гитары в строю!" в преддверии Дня Победы:

- Через музыку, искусство и свободный диалог фестиваль пробудит фундаментальные чувства любого человека, веру в справедливость, торжество правды. Идея фестиваля "Гитары в строю!" заключается в необходимости международной солидарности, общей борьбе с проявлением фашизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству.

Говоря о том, что фестиваль носит международный характер, Дмитрий Азаров особо акцентировал внимание:

- Все попытки ввести в отношении нашей страны так называемую культуру отмены и запретов не работают. И абсолютное большинство жителей планеты, я уверен, понимают, что такое фашизм и какую он представляет угрозу.

Губернатор подчеркнул, что для региона большая честь проводить первый в новейшей истории антифашистский фестиваль.

- В том числе благодаря старту фестиваля наш регион становится столицей празднования Первомая, праздника солидарности и мирного труда по всей стране.

Руководитель проекта международного фестиваля "Гитары в строю!" Виталий Миронов подробно остановился на вопросе, почему решено провести это масштабное мероприятие именно в Самарской области.

- В годы Великой Отечественной войны город был запасной столицей Советского Союза. Здесь ковалась Победа, в том числе и духовная Победа, что не менее важно. В Куйбышев переехали все ведущие творческие коллективы. Отсюда велась трансляция выступлений Большого театра, отсюда на весь мир с весны 1943 года вещал Левитан. Здесь состоялось первое исполнение Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича. Вот что значит Самара для нашего Отечества и для наших граждан.



Виталий Миронов подчеркнул, что Дмитрий Азаров в полной мере является одним из главных инициаторов проведения фестиваля. Он поблагодарил губернатора Самарской области за расширение рамок мероприятия до масштабов форума. Кроме музыкальной составляющей, фестиваль дополнят лекции, дискуссии, мероприятия в музеях региона.



Дмитрий Азаров поблагодарил организаторов за работу по подготовке фестиваля. Губернатор добавил, что Правительство региона со своей стороны очень внимательно работает с общественными инициативами.

- Не случайно такая поддержка общественных инициатив на территории региона получает соответствующий отклик на федеральном уровне. Вы знаете, что наш регион на протяжении многих лет является одним из лидеров по получению грантов из Президентского фонда, теперь еще и из Президентского фонда культурных инициатив. Мы активно такие проекты поддерживаем. А то, что произойдет в эти дни в Самарской области, конечно, заслуживает отдельного внимания и уважения. Уверен, что это будет мощным импульсом в консолидации не только нашего общества, но и общественных движений других стран в том, чтобы противостоять поднимающему голову нацизму.

Глава региона добавил, что Самарская область богата трудолюбивыми и талантливыми людьми, настоящими патриотами. Поэтому здесь антифашистский фестиваль получил такую поддержку людей.

- Самарская область становится центром антифашистского движения. Именно здесь, на берегах Волги, мы понимаем, с чем мы боремся и чему противостоим. Нам пытаются внушить, что мы в изоляции, но это не так - мы не одни. Мы видим поддержку мирового сообщества, - подытожил Дмитрий Азаров.

Международный антифашистский фестиваль "Гитары в строю!" проходит сразу в нескольких городах области: Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулёвске, Новокуйбышевске, Чапаевске. Особое внимание уделят мерам безопасности - как и на других праздничных мероприятиях в регионе. Глава региона выразил надежду, что и участники, и зрители отнесутся к этому с пониманием.

- Особый раздел - это обеспечение безопасности. Мы постараемся и приложим для этого все усилия. Я хочу поблагодарить все правоохранительные органы, которые работают на территории Самарской области, коллег из силовых структур, которые являются в этом смысле соорганизаторами. Они берут на себя огромный объем работы при проведении фестиваля, - отметил Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+