sovainfo.ru

Уборка снега в усиленном режиме: Самару готовят к новой рабочей неделе

В областном центре профильные службы в усиленном режиме очищают от снега дороги и дворы. Город готовят к новой рабочей неделе, чтобы люди смогли беспрепятственно добраться до работы, сообщает горадминистрация.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По поручению первого заместителя главы Самары Владимира Василенко в воскресенье, 23 января, работы по уборке снега организованы в усиленном режиме: город готовят к наступлению новой рабочей недели.

- На оперативном совещании я подчеркнул для всех профильных организаций: тот объем работ, который мы осилим за сегодняшний день, очень важен. От того, насколько хорошо мы расчистим улично-дорожную сеть, внутриквартальные и придомовые территории, будет зависеть настроение наших горожан, которые завтра поедут на работу и повезут детей в школы и детские сады. Поэтому нарастить темпы и объемы работ сегодня необходимо.

Снег убирают в Самаре круглосуточно. Как внутри кварталов, так и на улично-дорожной сети.
По данным Минтраса региона, основные магистрали города были в проезжем состоянии уже в 8 утра. Так, Московское шоссе и мостовой переход Кировский расчищали 59 спецмашин и 47 человек, на Ново-Садовой работала 91 единица техники. С этих дорог вывезли 3 370,7 тонн снега. На их обработку ушло 59 тонн соли и 205 тонн песчано-солевой смеси.

Кроме того, администрация Самарыпостоянно увеличивает показатели по вывозу снега, которые Владимир Василенко озвучил еще в начале текущей недели. В городе работает не только спецтехника профильных организаций, но и дополнительные машины промышленных предприятий и дорожно-строительных компаний.

Однако замечания от жителей города поступают, и они, по словам Василенко, справедливы:

- Со своей стороны мы сделали все возможное, в том числе вовремя отторговали контракты, по максимуму обеспечиваем подрядные организации дополнительной техникой. Сейчас вопрос в организации работ, правильно ли выстроены эти алгоритмы, а также в нехватке личного контроля со стороны руководства. По линии МП "Благоустройство" замечания есть, и на это директору предприятия я указал. Если он в полном объеме не выполнит данные ранее поручения до четверга следующей недели, будет принято решение о персональной ответственности.

Работу УК, ТСЖ, ЖСК, своих МБУ, а также дорожных служб благоустройства лично контролируют главы районов. В первую очередь внимание уделяется возможности свободно проезжать во дворы машин скорой помощи, пожарной охраны, МЧС и полиции.

Сейчас больше 90 % выходов из подъездов почищены, дворовые территории готовы к рабочей неделе на 70 %, а внутриквартальные проезды на 67 %. В расчистке задействованы 324 единицы техники, в смену вышли более 3 100 уборщиков.

Специалисты отмечают, что на этот момент, в Самаре выпало 69,5 мм осадков, а высота снежного покрова достигла 55 см. Отмечается, что в прошлом году в это же время максимальная высота сугробов была 49 см.

Уборка снега в усиленном режиме: Самару готовят к новой рабочей неделе Фото: администрация Самары


поделиться:


Новости партнеров 16+