sovainfo.ru

У волейбольной "Новы" игровой сезон начался с поражений

Волейбольная "Нова" из Новокуйбышевска в первые дни 2023 года представила нового главного тренера - Олега Согрина. Под его руководством команда уже провела два матча. Новокуйбышевцы уступили в Москве "Динамо" (0:3) и в Самаре новосибирскому "Локомотиву" (1:3).

У волейбольной "Новы" игровой сезон начался с поражений Фото: Лилия Файзуллова

От Ленинграда до Новокуйбышевска

2 января 2023 года новокуйбышевскую "Нову" возглавил новый главный тренер Олег Согрин. Уроженцу города Иванова 29 января исполнится 53 года. Играя за санкт-петербургский (ленинградский) "Автомобилист", он становился серебряным и бронзовым призером чемпионата СССР, обладателем Кубка СССР, а также двукратным чемпионом России и обладателем еврокубка. В клубной карьере Согрина были и команды из Франции, Италии и Греции. Вернувшись из-за границы, нынешний наставник "Новы" успел поиграть на позициях блокирующего и диагонального за ярославские "Нефтяник" и "Ярославич", а также за "Искру" из Одинцова и сургутский "ЗСК-Газпром". В составе сборной страны он выиграл "бронзу" чемпионата Европы.

До приглашения в "Нову" тренерская карьера Согрина связана с одним клубом - "Динамо-ЛО" из Ленинградской области. В сентябре 2009 года он стал ее главным тренером. Клуб под его руководством выиграл в 2016 году высшую лигу "А" и вышел в суперлигу. Наивысшим "динамовским" достижением Согрина в суперлиге стало девятое место сезона 2018/2019. 1 февраля 2021 года руководство клуба из Ленинградской области отправило его в отставку. На тот момент у "Динамо-ЛО" было четыре победы в 19 матчах чемпионата и последнее, 14-е место.

Тяжелый сезон

У нынешней команды Олега Согрина - "Новы" - результат еще скромнее: одна победа в 16 матчах и последнее, 16-е место в турнирной таблице. Возвращение команды из Самарской области в элитный дивизион российского чемпионата (суперлигу) получается очень сложным. Клуб из Новокуйбышевска попал в элиту после двух лет выступлений во втором по силе российском волейбольном турнире - высшей лиге "А". Летом 2022 года команда вынужденно сменила главного тренера. Приведший "Нову" к победе в высшей лиге Алексей Бабешин принял предложение более именитого "Кузбасса" и переехал в Кемерово.

Вместо него "Нову" тогда возглавил 49-летний Игорь Шулепов. Как и у Согрина, в его тренерской биографии была команда-династия - АСК из Нижнего Новгорода. На протяжении семи лет он играл, был играющим тренером, а затем возглавил в качестве старшего тренера команду, которая поочередно называлась "Губерния", "Нижний Новгород" и АСК.

В "Нове" у Шулепова не получилось продержаться сезон. 20 декабря 2022 года, после проигрыша в Оренбурге "Нефтянику" - 0:3, волейбольный клуб "Нова" и Шулепов решили "расторгнуть договор о сотрудничестве по обоюдному соглашению сторон". На заключительный матч 2022 года в Минск команду возил и.о. глав­ного тренера Максим Ворежонков. В очном поединке аутсайдеров "Строитель" обыграл "Нову" - 3:1, отправив новокуйбышевцев на последнее место в таблице.

Упустили шанс

Поднимать "Нову" со дна теперь приходится Олегу Согрину. Помочь ему должно присутствие в команде Ивана Лукьяненко, Максима Шпилева и Сергея Бусела, которые играли у тренера еще в "Динамо-ЛО". Пока в двух матчах - два поражения. Но вряд ли можно было ожидать большего от "Новы" в играх против действующего чемпиона России - столичного "Динамо" (0:3) и вице-чемпиона - "Локомотива" из Новосибирска.

В поединке с "Динамо" игроки "Новы" бодро начинали каждый из сетов, ведя 5:0, 5:1 и 3:0. Москвичи быстро возвращались в игру и выиграли три партии подряд - 25:15, 25:20, 25:18. Самым результативным у победителей стал Яро­слав Подлесных (15 очков), у "Новы" - Денис Литвинов (13).

"Железнодорожникам" из Сибири победа над "Новой" далась сложнее, чем динамовцам. Проиграв в "МТЛ Арене" первый сет (19:25), новокуйбышевцы выиграли второй (25:21). При счете 22:23 в третьей партии доигровщик "Новы" Савелий Поздняков пробил в аут. Гости реализовали свои атаки, выиграв третий сет (25:23), четвертый (25:19) и матч (3:1).

Следующая игра "Новы" состоится дома в субботу, 14 января, против "Зенита-Казань".

Пламен Константинов, главный тренер "Локомотива" (Новосибирск):

 
- "Нову" настраивал на игру новый тренер. Все игроки хотели себя показать с лучшей стороны. Это всегда опасно для соперника. Я ожидал, что "Нова" даст нам бой. Так и вышло. Для нас матч получился достаточно сложным. Мы допустили много брака. Я не особо доволен тем, что мы показали с точки зрения волейбола. Набрали три очка - это хорошо. Но удовлетворения от игры нет.


поделиться:


Новости партнеров 16+