sovainfo.ru

Волейбольная "Нова" завоевала первое очко в Суперлиге

Сегодня, 18 ноября, ВК "Нова" на домашней арене в тяжелейшем пятисетовом поединке уступила нижегородской команде АСК. Но игра закончилась тайм-брейком, поэтому очки начислены обеим командам.

Волейбольная "Нова" завоевала первое очко в Суперлиге Фото: Лилия Файзулова

Встреча прошла в рамках 8-го тура мужской Суперлиги по волейболу.

Первая партия осталась за "Новой" - 25:22, в двух следующих гости были сильнее - 23:25, 15:25. Но новокуйбышевцы не сдались и сумели взять четвертую партию - 26:24 и завоевали 1 очко в чемпионате. Но одержать первую победу все-таки не удалось. Тайм-брейк остался за АСК - 12:15. А общий счет поединка - 2:3. У нижегородцев прибавилось два очка, что позволило им стать 10-ми в Суперлиге. А "Нова" пока идет на предпоследней строчке в турнирной таблице, занимая 15-е место.

 
Игроки "Новы" наверняка надеялись поймать удачу на домашней площадке. Из-за загруженности самарской "МТЛ Арены" команда провела матч 8-го тура в новокуйбышевском спорткомплексе "Октан", где постоянно тренируется. Кроме того, волейболисты хотели поддержать главного тренера Игоря Шулепова, который за пару дней до встречи с АСК отметил 50 лет. Кстати, нижегородская команда многими славными страницами в своей истории обязана именно Шулепову. Он возглавил ее еще во время участия в высшей лиге "Б", а затем вывел сначала в высшую лигу "А", потом - в Суперлигу. В первом сезоне в элитном дивизионе АСК заняла 11-е место. После этого Шулепов перешел в "Урал", с которым поднялся до 7-го места. Однако этой весной он покинул уфимский клуб, после того как команда выиграла лишь три из 14 матчей и опустилась на предпоследнее - 13-е место.

 
Прошедший поединок с АСК новокуйбышевцы начали бодро и выиграли первый сет (25:22). Но проиграли второй (23:25). В третьей партии нижегородская команда, в составе которой выступают экс-игроки "Новы" Андрей Титич, Андрей Ананьев и Артем Довгань, разгромила хозяев за 22 минуты (25:15). Затем хозяевам все же удалось сравнять счет, завершив четвертый сет в свою пользу (26:24).
В назначенном тайм-брейке, который часто называют волейбольной лотереей, повезло игрокам АСК. При счете 10:9 в пользу нижегородцев на площадке возникла спорная ситуация. Арбитры не увидели в атаке гостей лишнего - четвертого - касания мяча, на что указывали новокуйбышевцы. В итоге судьи оставили решение, принятое сразу после розыгрыша: 11:9. Это преимущество соперники уже не упустили - выиграли пятый сет (15:12) и матч (3:2). Самым результативным игроком у АСК стал Денис Антонов (26 очков), у "Новы" - Максим Шпилев (19).

 
- В первой партии не смогли принять противный "планер" соперника, - сказал после поединка блокирующий АСК Артем Довгань. - Вторую партию вырвали. Это дало нам эмоциональный толчок. За счет этого и сплоченного коллектива смогли в борьбе взять и пятую партию. Но было непросто.
Болельщики "Новы" отметили, что команда "сливает" концовки и допускает много неоправданных ошибок. Статистика подтверждает это: игроки совершили 14 потерь в нападении и 14 раз попали в блок соперника, показав 43 % реализации своих атак. В то же время у АСК всего семь потерь, восемь попаданий в блок и 52 % реализации.

 
9-й тур "Нова" проведет в Новом Уренгое. Местный "Факел" занимает четвертое место. В прошлом туре команда в гостях неожиданно проиграла одному из аутсайдеров - оренбургскому "Нефтянику" (2:3). Так что соперник явно будет настроен реабилитироваться перед своими болельщиками.

 
Сергей Бусел, блокирующий "Новы":

 

- У нас есть огромное желание выигрывать. Мы бегаем, стелемся на площадке, летаем. Но один-два мяча не забиваем, и в итоге партия уходит. Хочу извиниться перед болельщиками. Поверьте, мы хотим показывать хорошую игру, но, к сожалению, пока не получается.

 

Ранее президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко рассказал о перспективах участия национальной команды по волейболу в Олимпиаде-2024 в Париже.


поделиться:


Новости партнеров 16+