sovainfo.ru

"Тысячи и тысячи успешных практик": Дмитрий Азаров о проектах президентской платформы "Россия - страна возможностей"

3 июня, в четверг, в рамках Петербургского международного экономического форума на стенде РАНХиГС между президентской платформой "Россия – страна возможностей" и Правительством Самарской области состоялось подписание соглашения, направленного на установление эффективного сотрудничества.


Подписи под документом поставили губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей", проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. 
 
Соглашение закрепляет уже фактически сложившееся взаимодействие, которое в последние годы ведет Правительство Самарской области и платформа "Россия – страна возможностей". В частности, во флагманском проекте "Лидеры России" Самарская область традиционно является лидером в ПФО и одним из лидеров в стране по количеству участников.

- Это тысячи и тысячи успешных практик по развитию личностного потенциала людей, - отметил Дмитрий Азаров, говоря о проектах платформы "Россия - страна возможностей". - Например, флагманский проект "Лидеры России", около 90 % победителей которого уже получили продвижение по карьерной лестнице в разных сферах. Речь не идет только о государственном и муниципальном управлении. Это и бизнес. Бизнесу не меньше нужны эффективные руководители, менеджеры, ответственные за свои трудовые коллективы, за порученное направление, ответственные перед своей страной.

Также в губернии активно реализуются проекты, направленные на развитие профессиональных компетенций - движение Ворлдскиллс Россия и соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс". Развиваются молодежные проекты, среди которых Российская национальная премия "Студент года", "Российская студенческая весна", которая в 2022 году пройдёт в Самаре - на родине фестиваля.

- У нас очень высокая активность. Это еще раз подчеркивает, что у нас в области живут энергичные, профессиональные, ответственные люди, стремящиеся всегда к саморазвитию, молодые душой вне зависимости от возраста, - подчеркнул губернатор.
 
Глава региона выразил уверенность, что проекты, которые реализует платформа "Россия - страна возможностей", будут находить отклик на самарской земле и дальше.
 
- Мы проводим совместные мероприятия по образованию, по обучению, по продвижению, региональные стажировки. Я очень признателен Алексею Геннадьевичу Комиссарову за то, что эта работа не ограничивается подписанием документов, не носит дискретный характер. В течение всего года у нас идет самое тесное взаимодействие по различным направлениям. А те стажировки, которые 4 раза в год проходят группы различного уровня кадрового резерва, конечно, дают колоссальный потенциал развитию нашего региона. За это отдельное спасибо, - поблагодарил Дмитрий Азаров за плодотворное сотрудничество генерального директора АНО "Россия - страна возможностей", проректора РАНХиГС Алексея Комиссарова.

- В проектах платформы "Россия - страна возможностей" с 2018 года приняло участие более 150 тысяч жителей Самарской области, 354 вошли в число победителей. Жители региона принимают активное участие в проектах платформы для разных возрастов. Самыми популярными конкурсами у школьников стали "Мой первый бизнес" и "Большая перемена", студенты отдают предпочтение олимпиаде "Я - профессионал", кубку "Управляй!» и проекту "Профстажировки 2.0". Профессионалы выбирают "Цифровой прорыв", "Мастера гостеприимства" и, конечно, "Лидеры России", победителями которого за три года стали 20 человек. В Самаре 29 лет назад впервые прошел фестиваль «Российская студенческая весна», ее можно по праву считать Родиной этого творческого студенческого конкурса. Символично, что юбилейная Студвесна пройдет в 2022 году именно в Самаре. Подписанное сегодня соглашение позволит не только развивать уже достигнутые результаты и эффективно работать в направлении постконкурсного сопровождения победителей, но и откроет перспективы для новых участников, - прокомментировал Алексей Комиссаров.

Подписанный документ предполагает всестороннюю взаимную поддержку по нескольким направлениям в рамках организации и проведения в Самарской области проектов и конкурсов АНО "Россия - страна возможностей" и сопровождения их участников. В частности, соглашение позволит не только значительно повысить уже достигнутый уровень взаимодействия, но и предлагать новые форматы совместной работы по поддержке талантливой молодежи. Это может быть как введение дополнительных номинаций в уже существующие конкурсы президентской платформы "Россия - страна возможностей", так и создание совершенно новых специализированных проектов, проведение совместных акций и мероприятий.
 
Кроме того, соглашение направлено на активное развитие сотрудничества Самарской области и АНО "Россия - страна возможностей" в сфере коммуникаций, которое предполагает самый широкий спектр форматов, начиная от информирования жителей о возможности участия в проектах и конкурсах и заканчивая проведением пресс-мероприятий, круглых столов, спецпроектов в средствах массовой информации, приглашением к обсуждению результатов совместной работы лидеров общественного мнения.
 
В рамках работы по Соглашению в ближайшее время планируется подписание дорожной карты, в которой будет заявлен единый план мероприятий и отражены конкретные шаги по продвижению проектов платформы "Россия - страна возможностей" в Самарской области, направленные на создание новых возможностей самореализации и укрепление социальных лифтов.


поделиться: