sovainfo.ru

Цифровые библиотеки становятся неотъемлемой частью работы региональных вузов

Сетевая электронная библиотека (СЭБ) - федеральный проект и единое пространство для обмена контентом между российскими вузами. Студенты и преподаватели Тольяттинского государственного университета - активные пользователи этой системы.

Цифровые библиотеки становятся неотъемлемой частью работы региональных вузов Фото: ТГУ

ТГУ стал одним из первых в России университетов, вошедших в проект. Директор университетской научной библиотеки Алена Асаева отмечает:

- В СЭБ наши преподаватели могут делиться своими учебно-методическими пособиями и вместе с тем читать и использовать в работе издания коллег из других классических университетов.


СЭБ является не единственным инструментом опорного вуза. Благодаря национальной подписке Российского фонда фундаментальных исследований в университете используют книги издательств Springer и Wiley.

В этом году ТГУ потратил 4 миллиона рублей на новые коллекции электронных изданий электронно-библиотечных систем. Сегодня вуз насчитывает уже более миллиона печатных и свыше 100 тысяч электронных книг.

Алёна Асаева также отметила, что цифровизацию литературы ускорила пандемия и развитие проекта "Росдисант". По её словам, только за последний год количество обращений к электронным книгам выросло почти вдвое. Директор библиотеки подчеркнула:

- Работу с ЭБС мы ведём с 2012 года: постоянно увеличиваем количество систем и коллекций изданий, а значит, и наш библиотечный фонд. Мы создали экосистему по работе с электронной литературой - отдельные сотрудники ориентируют студентов, регистрируют и помогают найти им нужные книги в ЭБС. Это напряжённая, но интересная работа.


Проректор по цифровизации ТГУ Роман Боюр добавил:


- То, какие книжки человек подбирает и читает, что он ищет, какие поисковые запросы использует, сколько времени и с какими книгами проводит, можно и нужно собирать в цифровой след. Анализ этого следа позволит многое понять о шаблонах учебного поведения человека, научиться подстраивать под него контент и повышать эффективность учебного процесса.

Такую работу ТГУ будет вести в тесном взаимодействии с участниками созданного по инициативе вуза консорциума "Цифровые университеты".


поделиться:


Новости партнеров 16+