sovainfo.ru

ТГУ представил в Москве успешные проекты студентов

В Московском государственном университете технологий и управления на форуме, посвященном молодежным проектам, ректор ТГУ Михаил Криштал представил успешные практики сквозной профессиональной подготовки студентов-инженеров вуза.

ТГУ представил в Москве успешные проекты студентов Фото: Тольяттинский государственный университет

Михаил Криштал рассказал, что пятый год в Тольяттинском госуниверситете практикуется опыт сквозной проектной деятельности, в которую вовлечены все студенты. За это время создано семь профессиональных центров. Четыре из них, в том числе Центр машиностроения, объединяет Высшая инженерная школа – часть проекта программы развития ТГУ.

Как пояснил ректор, подготовка инженеров должна проходить в тесной связи с практикой. По его словам, в вузе проектная и практическая работа - в основе учебного процесса. О высоком уровне подготовки инженеров в ТГУ свидетельствуют успехи инженерной команды "Формула студент", которая побеждала на российских и международных конкурсах.

В этом году вуз профинансировал 12 студенческих проектов, которые стали резидентами технологического парка ТГУ. Некоторые инженерно-спортивные проекты имеют коммерческую привлекательность. Например, в марте университет запатентовал электробайк, который разработала студенческая команда в Центре машиностроения. Авторское свидетельство на изобретение вуз получил на 15 лет.

Михаил Криштал отметил:

- Мы поддерживаем и развиваем студенческие проекты. Эти разработки поступают в инновационно-технологический парк ТГУ и сеть научно-исследовательских лабораторий. Здесь студентам помогают готовить опытные образцы и бизнес-модели. Потом с реальными решениями ребята выходят на потенциальных инвесторов. Таким образом, мы интегрируем процесс бизнес-инкубирования и акселерации с учебным процессом. Университет работает в интересах промышленных предприятий Самарской области, поэтому студенты готовят проекты, отвечающие запросам работодателей.


поделиться:


Новости партнеров 16+