sovainfo.ru

Центры притяжения Тольятти: эксперты рассказали, как жители влияют на трансформацию городской среды

На днях в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства эксперты обсудили процессы преобразования городских территорий, которые в последнее время происходят в Тольятти. Особое внимание участники встречи уделили роли горожан в формировании облика Автограда.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Что сделано

Руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максим Кузахметов рассказал, что в этом году в городе благоустроили четыре общественные территории. В их числе "Эко-Парк Шлюзовой", часть центральной площади, сквер имени Жилина и пляж Центрального района, где выполнен первый этап благоустройства.

- Работа по благоустройству "Эко-Парка Шлюзовой" стала примером эффективного взаимодействия ТОСов, администрации и жителей города, - отметил Кузахметов. - Проект этот сложный, масштабный, и своим успехом он во многом обязан именно консолидации всех сил.

В сквере имени Жилина заменили опоры освещения и провели озеленение территории. Старые тополя заменили липами и хвойными породами. На пляже демонтировали аварийные малые архитектурные формы, пробурили два колодца для подачи воды.

Кроме того, в Тольятти восстанавливается стела "Радость труда". Это уникальное мозаичное панно советской эпохи, которое было заброшено, потеряло вид и долгое время оставалось без внимания.

- Это будет живое общественное пространство, - говорит руководитель городского департамента. - Восстановление старой архитектуры проведут с использованием идентичных материалов советских времен. Мы вернем городу кусочек эпохи, который будет напитан особым духом. Реставрацию ведут по сохранившимся в архивах фотографиям. Завершить работы планируют к сентябрю 2023 года.

Рост активности горожан

Эксперты отметили, что интерес жителей к формированию городской среды неуклонно растет.

- Активистов становится все больше. И главная причина, на мой взгляд, в том, что люди видят результат, - считает Максим Кузахметов.

По словам главного консультанта управления жилищного фонда и благоустройства Минэнергетики и ЖКХ Самарской области Анны Голубушкиной, в рейтинговом голосовании по выбору общественных пространств, подлежащих благоустройству, в 2021 году в целом по региону проголосовало более 366 тысяч человек. В этом году – уже почти 410 тысяч жителей. В отдельно взятом Тольятти жители тоже показали высокую заинтересованность в благоустройстве. В рейтинговом голосовании прошлого года приняли участие более 60 тысяч тольяттинцев, а в этом году – уже более 80 тысяч.

- "Формирование комфортной городской среды" – единственный федеральный проект, где предусмотрено обязательное участие жителей в выборе общественных и дворовых территорий для благоустройства. В Самарской области в 2019 году уровень вовлеченности в реализацию этого проекта жителей старше 14 лет составлял 11,4 %, в 2021 году – 15 %, в этом году мы ожидаем показатель в 20 %. К 2030 году планируем достичь уровня вовлечения жителей в 30 %, - поделилась статистикой Анна Голубушкина.


Подтверждает тенденцию к повышению активности горожан в формировании городской среды и директор Регионального агентства энергоэффективных и информационных технологий, заместитель руководителя регионального центра компетенций Самарской области Елена Игнатьева.

- Жители готовы участвовать, но они не всегда четко понимают механизмы взаимодействия и собственную роль в этих процессах, - констатирует Игнатьева. - Одна из задач центра компетенции – направлять активную часть жителей в созидательную деятельность. С жителями нужно разговаривать просто, доступным языком, рассказывать о существующих ограничениях, бюджете, ресурсах, рисках. Нужно объяснять, что их участие – еще не гарантия того, что все их запросы будут удовлетворены. Мы стараемся наладить диалог между жителями, представителями муниципальной власти, представителями бизнеса. "Эко-Парк Шлюзовой" – это один из примеров соблюдения баланса интересов разных сторон. Отрадно, что инициаторами проекта выступили активные горожане, которые долго мечтали, чтобы рядом с их домами возникло новое, уютное, безопасное общественное пространство.


"Эко-Парк Шлюзовой" был отмечен на федеральном уровне как лучшая практика вовлечения молодежно-добровольческих сообществ в развитие территорий. Это отметил председатель совета ТОС № 8 Комсомольского района Тольятти Вячеслав Рябцов.

- Инициатива по его благоустройству исходила от самих жителей. Пожелания высказывали и старшие по домам, и управляющий микрорайоном, активно проявила себя и молодежь. Концепцию парка мы разрабатывали вместе на очных встречах, собирали мнения граждан в онлайн-формате через соцсети. Обсуждали все до деталей, - рассказал Рябцов.


- "Эко-Парк Шлюзовой" – это важный этап в развитии района. Раньше там не было качественно благоустроенных мест отдыха горожан. Эко-парк стал отдушиной для людей и неудивительно, что они так сплотились в достижении своей мечты, - дополнила директор Центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова. - Я считаю, что желание людей стать соавторами архитектурных проектов – это тренд XXI века. Жители начали чувствовать, что территория, которая выходит за рамки их квартиры, тоже является их пространством. При реализации проектов мы стараемся максимально выяснить потребности и учесть пожелания горожан. Стараемся вовлечь людей в работу, сделать их соучастниками процесса и они с удовольствием вносят свои предложения.

Наполнить пространство жизнью

Эксперты единодушно сошлись во мнении: важно не просто провести благоустройство, но и активизировать, актуализировать пространство, вдохнуть в него жизнь. Этот процесс профессионалы называют ревитализацией.

- Надо сделать так, чтобы людям было приятно и интересно посещать обновленное место, - говорит Мария Степанова. - Оно может нести образовательную, развлекательную функцию, стать местом культурного досуга. Важно сделать общественные пространства не безликими и стандартными, а выражающими идентичность конкретного места.


В частности, идею дальнейшего развития "Эко-Парка Шлюзовой" поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

- Благодаря этому за три месяца с момента открытия в парке прошло более 70 мероприятий, - рассказывает Вячеслав Рябцов. - В частности, жители создали спортивное сообщество, в котором трижды в неделю проходят тренировки. Активно используют эту территорию библиотеки, организуя открытые чтения. Знаковым для парка стал Всероссийский архитектурный фестиваль тактического урбанизма, в рамках которого молодежь из разных регионов России приезжала тестировать гипотезы использования других пространств. В ходе фестиваля в эко-парке построили ряд арт-объектов – две арки для выездной регистрации брака, сухой пляж (зона отдыха с лежаками), костровую зону для безопасного приготовления блюд на мангалах – это первый в регионе подобный опыт. Проверяя эти гипотезы, мы делаем выводы о возможности похожих капитальных решений через разные госпрограммы.

Кстати, в числе других особенностей "Эко-Парка Шлюзовой" эксперты отметили систему видеонаблюдения, созданную с использованием искусственного интеллекта. Горожане имеют доступ к просмотру в режиме онлайн.

- Жители могут видеть происходящее в парке в реальном времени, - рассказал Вячеслав Рябцов. - Благодаря этой системе уже удалось установить личность человека, нарушившего общественный порядок. Теперь потенциальных нарушителей это дисциплинирует. Кроме того, родители детей и подростков высоко оценивают возможность наблюдать за детьми во время прогулок.

Руководитель департамента городского хозяйства администрации Тольятти Максим Кузахметов особо акцентировал то, что эко-парк заставил их обратить более пристальное внимание в целом на весь район Шлюзовой.

- Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию на отдельный архитектурный ансамбль сталинского ампира, который расположен на территории района. Это первые дома в городе, построенные в стиле советского классицизма. Территория очень необычная, интересная, имеет большой туристический потенциал. Там проведут реконструкцию и ремонт фасадов зданий, - обращает внимание Кузахметов.

Как отмечает Елена Игнатьева, они в Региональном центре компетенций при обсуждении трансформации тех или иных территорий стараются настроить жителей на наполнение пространств жизнью, на их круглогодичную событийность, повышение посещаемости, туристской привлекательности.

- Реализация проекта не заканчивается перерезанием красной ленточки - с этого все только начинается. При рассмотрении заявок на участие в федеральном конкурсе лучших региональных проектов комиссия учитывает стратегию дальнейшего развития городского пространства, уровень активности жителей в этом процессе, - говорит Елена Игнатьева.

Справка

Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в стране в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" с 2019 года. За это время на территории Самарской области благоустроено 505 общественных и 947 дворовых территорий. Из них в Тольятти - 20 общественных пространств и 54 двора.

В 2022 году в области завершили благоустройство 144 общественных пространств и 318 дворов. Из них в Тольятти - 4 общественные территории и 19 дворов.

В 2023 году в регионе планируют благоустроить 141 общественную территорию и 273 двора. Из них в Тольятти 2 общественных пространства и 19 дворов.


  Фото: Дмитрий Бурлаков

Центры притяжения Тольятти: эксперты рассказали, как жители влияют на трансформацию городской среды Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+