sovainfo.ru

Как инициативы жителей Тольятти реализуются в новые объекты благоустройства

В Тольятти в пятницу, 15 июля, откроют "Эко-Парк Шлюзовой".


"Эко-Парк Шлюзовой" - это островок благоустроенного леса (площадью в 25 гектаров, где растут 120-летние сосны), находящийся по соседству с жилой зоной. Проект реализован в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", будучи победителем общественного голосования в 2021 году по программе "Формирование комфортной городской среды".

Теперь заброшенный лесопарк преобразился и стал уникальным местом отдыха. Одним из инициаторов его создания стал молодой активист Вячеслав Рябцов. Он рассказал, что обновленный объект – это более полутора километров дорожек, покрытых мягкой крошкой, лавочки и зоны отдыха. Здесь есть три детские площадки: одна с качелями, другая с теремком и песочницей, третья с кораблем-горкой. В темное время суток свет здесь обеспечивают 74 светильника. Это первое общественное пространство в Самарской области, где работает "продвинутая" система безопасности с искусственным интеллектом. За всеми зонами парка наблюдают 32 видеокамеры, способные идентифицировать лица посетителей, прослеживать движение их по территории, "видеть" оставленные вещи и определять, кто их забыл. Вся информация круглосуточно в режиме реального времени транслируется на конкретный сайт в интернет и каждый житель с помощью телефона или компьютера может посмотреть, что происходит в парке. Вход же в экопарк украшает металлическая кованая арка высотой более пяти метров. Она, как и сам парк, была разработана архитектором Ксенией Бокаревой, но уже по отдельному проекту "Шлюзовой культурный". На ее создание была предоставлена поддержка гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Глава Тольятти Николай Ренц отмечает, что Эко-Парк в микрорайоне Шлюзовой – прекрасный пример того, как инициатива людей, подкрепленная активностью, солидарностью и сплоченностью населения, приносит замечательные результаты.

- Эту непростую и очень ответственную работу взял на себя идейный вдохновитель и общественный куратор проекта, председатель Совета ТОС № 8 Комсомольского района Вячеслав Рябцов. Я искренне рад такой активной позиции, - заявил градоначальник.

Сам активист отказывается приписывать себе заслуги:

- Я не хочу, чтобы считали, что я один инициировал этот проект. Была целая команда людей, объединенных идеей. Мы проводили много обсуждений, социологических исследований, проектных и дизайнерских сессий. В работе были задействованы специалисты, которые участвовали не за деньги, а на добровольных началах, хотели, чтобы в микрорайоне создали экопарк. В конце 2020 года я написал от имени ТОСа письмо главе города с просьбой включить проект во всероссийское голосование. В результате за него проголосовали более 10 тысяч человек, то есть около 50 % жителей микрорайона. "Эко-Парк Шлюзовой" - это результат совместной работы жителей микрорайона, подрядной организации, городской власти и Правительства Самарской области, - говорил Рябцов.
Он подчеркнул, что важной задумкой было в ходе работ полностью сохранить экосистему. С этой целью люди даже помечали молодую поросль сосенок красными ленточками, чтобы рабочие случайно их не повредили. Команда активистов тесно работала с исполнителем в течение трех месяцев, в том числе обсуждая, как вести работы, чтобы не спиливать каждое конкретное дерево.

- Общественный контроль был постоянный: над объектом в ходе работ ежедневно летали квадрокоптеры жителей, которые делали аэрофотосъемку. Такая активность и неравнодушие людей стали для подрядчика неким открытием. Уникальность нашего проекта в том, что это от и до народная инициатива. Причем люди не просто хотели и указывали власти, что и как делать, а участвовали лично, в том числе в создании проекта. Я рад, что нас поддержали и выделили на реализацию деньги. Кстати, "Эко-Парк Шлюзовой" вошел в перечень лучших практик по вовлечению молодежных добровольческих сообществ в развитие территорий по результатам конкурса 2021 года, который проводит минстрой России, - сообщил Вячеслав Рябцов. 


поделиться:


Новости партнеров 16+