sovainfo.ru

"Царь-бас" и "певец русской природы": Банк России выпустил памятные монеты

Банк России в январе выпустил памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля. Они посвящены писателю Михаилу Пришвину, которого Константин Паустовский называл "певцом русской природы", и оперному певцу Федору Шаляпину - знаменитому "царю-басу". Новые монеты вышли в серии "Выдающиеся личности России".

"Царь-бас" и "певец русской природы": Банк России выпустил памятные монеты Фото: Банк России

Монета в честь Михаила Пришвина - автора многочисленных рассказов и очерков о родной природе - выпущена 23 января к 150-летию со дня его рождения тиражом в три тысячи штук.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение государственного герба России, на оборотной стороне - рельефное изображение писателя с блокнотом и ручкой и сидящей рядом собаки на фоне пейзажа, выполненного в технике лазерного матирования. Справа внизу в две строки - годы жизни писателя: "1873" и "1954".

Монету, посвященную Федору Шаляпину, выпустили 31 января к 150-летию со дня рождения певца тиражом в три тысячи штук.

Федор Шаляпин обладал уникальным басом. В разное время он был солистом Большого и Мариинского театров, Метрополитен-оперы. Его репертуар насчитывал почти 400 произведений - оперных арий, песен и романсов.

В 1918 году Шаляпин первым из деятелей искусств Советской России получил звание народного артиста республики.

На лицевой стороне монеты - государственный герб России, на оборотной стороне - портрет Фёдора Шаляпина на фоне выполненных в технике лазерного матирования изображений его сценических образов и фрагмента нотного стана. Внизу справа - факсимиле подписи певца, а слева в две строки годы жизни: "1873" и "1938".


Фото: Банк России


поделиться:


Новости партнеров 16+