sovainfo.ru

В Самаре ребенок проглотил монеты: что делать в подобных случаях, поясняет врач

На днях из Самарской областной детской клинической больницы им. Н. Н. Ивановой выписали ребенка, который в новогодние праздники проглотил несколько монет. Эта история не первая и не последняя, сотни детей каждый год попадают в больницы после того, как проглотят что-то несъедобное. Врач рассказала, чем опасны инородные тела в организме маленького человека.

В Самаре ребенок проглотил монеты: что делать в подобных случаях, поясняет врач Фото: unsplash

Детский врач-оториноларинголог больницы имени Ивановой Анастасия Ларионова отмечает, что в праздничные дни количество госпитализаций детей существенно возрастает. В большинстве случаев такие ситуации можно предупредить и предотвратить, если не терять контроля и бдительности.

- Обилие мелких деталей, мелких игрушек, предметов может привести к попаданию их в рот и аспирации. К симптомам инородных тел верхних дыхательных путей относят кашель, шумное дыхание, свистящее дыхание. Симптомы инородных тел пищевода - рвота, позывы на рвоту, отказ от еды, - рассказала Анастасия Ларионова.

При подозрении на инородное тело в верхних дыхательных путях или пищеводе необходимо срочно обратиться к врачу. Особо опасными являются батарейки, подчеркивает врач.

Родители всё чаще поручают развитие ребёнка гаджетам. Однако даже самые лучшие развивающие онлайн-игры и мультфильмы не заменят живого общения. Ранее логопед дал рекомендации для развития речи ребёнка.


поделиться:


Новости партнеров 16+