sovainfo.ru

ТПП помогает бизнесу преодолеть санкционные ограничения

Из-за нарушения многолетних бизнес-связей производственные компании региона столкнулись с угрозой штрафных санкций со стороны контрагентов. Невозможность выполнить контрактные обязательства влечет за собой риск включения в реестр недобросовестных поставщиков. Торгово-промышленная палата Самарской области предлагает бизнесу целый ряд актуальных кейсов, способных существенно облегчить работу региональных компаний в условиях нынешней неопределенности.

ТПП помогает бизнесу преодолеть санкционные ограничения Фото: Дмитрий Бурлаков

В последние недели российские предприятия столкнулись с рядом неожиданных вызовов: текущие производственные цепочки оказались нарушены, европейские компании без объяснения причин отказывают российским покупателям в отгрузке, а контейнерная блокада со стороны крупнейших логистических операторов существенно затрудняет и удорожает логистику.

Как рассказал президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев, с конца февраля в ТПП от предпринимателей региона начали поступать обращения с просьбой проконсультировать их на предмет выхода из складывающейся ситуации. На сегодняшний день палатой организовано более 70 консультаций для бизнесменов. Обращения продолжают поступать, специалисты ТПП оказывают компаниям всевозможную юридическую поддержку. Кроме того, к данному процессу привлечены ведущие юридические организации, входящие в палату, они будут оказывать консультационную поддержку бизнесу на безвозмездной основе.

Основные вопросы предпринимателей связаны с колебаниями валютного курса и разрывом производственно-хозяйственных отношений. Финансовые взаимоотношения с зарубежными поставщиками зафиксированы в валюте, что уже повлекло ощутимое удорожание импортной продукции.

Отказ в поставке иностранного сырья, товаров, материалов и прочего влечет невозможность исполнения контрактных обязательств. Многие компании находятся под угрозой больших штрафных санкций со стороны контрагентов и рискуют попасть в Реестр недобросовестных поставщиков.

Что такое форс-мажор?

Располагая широким перечнем компетенций, которые оказались востребованы в нынешней непростой для бизнеса ситуации, Торгово-промышленная палата Самарской области предлагает бизнесу целый ряд актуальных кейсов, способных существенно облегчить работу региональных компаний в условиях нынешней неопределенности.

В соответствии с федеральным законом, ТПП РФ наделена полномочиями свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по внешнеэкономическим сделкам. Ряду региональных торгово-промышленных палат в стране делегировано право свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы по внутрироссийским договорам и контрактам. В нашем регионе данными полномочиями наделены ТПП Самарской области и ТПП города Тольятти.

О том, что такое форс-мажор, рассказал президент региональной ТПП Валерий Фомичев:

- В договорных отношениях непреодолимой силой или форс-мажором именуются обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства по договору. Существует ряд признаков, определяющих обстоятельство как форс-мажорное. В первую очередь это чрезвычайность - обстоятельство не должно было наступить в обычных условиях. Во-вторых, непредотвратимость - любой другой участник в той же ситуации не смог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. В-третьих, причинно-следственная связь - обстоятельство должно быть непосредственной причиной невозможности исполнения или ненадлежащего исполнения сделки.

Признание форс-мажорных обстоятельств является палочкой-выручалочкой для компаний, попавших в трудную ситуацию по не зависящим от них причинам. Так, должник, нарушивший обязательство вследствие форс-мажорных обстоятельств, не несет ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. В частности, не нужно возмещать убытки и платить неустойку за просрочку.

Если исполнение договора впредь становится невозможным, кредитор вправе отказаться от договора. Можно также внести изменения в договор или приостановить его действие по согласованию с контрагентом, а если он отказывается от этого, можно обратиться с требованием в суд. При этом важно знать, что контрагент должен быть надлежащим образом уведомлен о наступлении форс-мажора. Как отмечают в ТПП, в некоторых случаях суд взыскивал неустойку в полном объеме, так как ответчик своевременно не уведомил истца об обстоятельствах непреодолимой силы.

Кроме того, президент Торгово-промышленной палаты Самарской области отметил:

- Последствия объявленных санкций показывают, что Гражданский кодекс РФ в настоящее время признает форс-мажорными далеко не все случаи срыва поставок. Поэтому ТПП РФ, изучив полученную из регионов информацию, обратилась в Верховный суд с просьбой расширить действующую практику признания форс-мажора с учетом сложившейся ситуации. Кроме того, каждый контракт имеет свою историю и специфику, здесь также далеко не ко всем случаям неисполнения обязательств можно применить механизм форс-мажора. С целью помощи бизнесменам специалисты региональной ТПП тщательно изучают все контрактные документы и до 30 апреля производят выдачу заключений по форс-мажору на бесплатной основе.

Диверсификация экспорта

Помимо урегулирования экономических споров, вызванных срывом поставок и нарушением контрактных обязательств, а также свидетельствования форс-мажора, в палате выделяют еще два актуальных направления работы с целью поддержки отечественного бизнеса.

Первое направление связано с диверсификацией экспортных направлений, поскольку из-за введения рядом западных стран незаконных односторонних санкций часть российских экспортеров потеряла привычные рынки сбыта.

- Торгово-промышленная палата Самарской области имеет значительный опыт работы на труднодоступных рынках, на которых российская продукция была представлена слабо либо не поставлялась вовсе ввиду сложностей с взаиморасчетами и логистикой. Теперь эти направления становятся более привлекательными и способны частично заместить объемы экспорта. Мы имеем возможность проработать легальные и надежные цепочки поставок в Ближневосточный регион и ряд африканских стран. Мы понимаем, что это не может быть полноценной заменой европейскому рынку, но на данный момент это может быть существенным подспорьем ряду российских экспортеров, - заявил президент региональной ТПП.

Он также отметил, что палата готова помогать бизнесу и с выходом на традиционные для наших производителей азиатские рынки.

Второе важное направление связано с обходом незаконных односторонних санкций, введенных против российских компаний, в тех случаях, когда без импортных комплектующих или компонентов невозможно продолжение работы производства.

- Мы имеем возможность проработки схем таких поставок, которые позволят решить этот вопрос в краткосрочной перспективе, дав нашим производителям дополнительное время на реализацию программ импортозамещения, - сказал Фомичев.

Курс на "еврозамещение"

По мнению представителей ТПП, в условиях санкционного давления со стороны западных стран одним из действенных решений может стать переориентация цепочки поставок сырья, комплектующих и оборудования на китайских производителей. Многие российские предприятия не имеют опыта сотрудничества с КНР, поэтому региональная ТПП проводит бизнес-встречи, посвященные обсуждению выстраивания логики поставок из Китая. В рамках этих мероприятий компании, много лет специализирующиеся на организации поставок из Китая, делятся опытом безопасного и надежного замещения товаров из Европы, США, Украины и других стран, которые ввели санкции против РФ, на аналогичную продукцию из Китая. Как отмечают в Торгово-промышленной палате, сегодня показатели объема ВВП Китая приблизились к объему ВВП США - Китай стал поистине мировой фабрикой качественных высокотехнологичных товаров, что позволит абсолютному большинству российских предприятий безболезненно и в короткие сроки решить задачу "еврозамещения".

Кроме того, на базе Торгово-промышленной палаты Самарской области обсуждается вопрос по развитию производства расходных материалов и оснастки для промышленных предприятий региона. Ключевым моментом в решении этой задачи является создание консорциума с целью объединения технологических и интеллектуальных ресурсов. К процессу импортозамещения планируется подключить не только производителей, но и научное сообщество, высшие и средние специальные образовательные организации региона.

- Важно научиться создавать конкурентный продукт, который будет востребован внутри области с последующим примером для рынка РФ, - подчеркнул Валерий Фомичев.


поделиться:


Новости партнеров 16+