sovainfo.ru

Тольяттинцы представят Самарскую область в финале всероссийского интеллектуального турнира в Москве

Команда тольяттинского Дворца детского и юношеского творчества стала победителем областного этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны "Лига Знаний: школы и колледжи". Он состоялся 27 мая в Самарском национальном исследовательском университете им. академика С. П. Королева. Теперь победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир общества "Знание" и "Движения Первых" собрал свыше 400 тысяч участников со всей России.

Тольяттинцы представят Самарскую область в финале всероссийского интеллектуального турнира в Москве Фото: unsplash

В региональном финале приняли участие 20 самых эрудированных команд нашей губернии. Сильнейшими в регионе стали Дворец детского и юношеского творчества Тольятти, гимназия № 9 Тольятти и школа №132 городского округа Самара. Региональные финалы турнира "Лиги Знаний: школы и колледжи" продлятся до 11 июня по всей России.

Финалистов регионального этапа лично поздравила руководитель управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки Самарской области Кристина Кузьмина.

- Школьная и студенческая молодежь определяет завтрашний день нашего региона, общества и страны в целом. Такой масштабный интеллектуальный турнир, как "Лига знаний: школы и колледжи", организованный Российским обществом "Знание", безусловно, способствует выявлению талантов. От Самарской области в турнир включились порядка 10 тысяч учащихся, готовых на достойном уровне показать свои знания и защитить честь региона. Желаю ребятам продуктивной работы и успеха, – сказала Кристина Кузьмина.

Губернатор Дмитрий Азаров уделяет внимание и лично участвует в проектах Российского общества "Знание". Напомним, в начале мая глава региона в рамках акции "Прогулка со Знанием" провел для школьников экскурсию на площади Куйбышева в Самаре.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах - в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве, спорте и др. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Вопросы участникам подготовили "знатоки проекта" - известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО "Просвещение" Наталья Третьяк.

Напомним, что турнир "Лига Знаний: школы и колледжи" стартовал 24 марта 2023 года при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества "Знание", которые теперь объединены в направление "Знание. Игра". Первые индивидуальный и командный этапы прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.


поделиться:


Новости партнеров 16+