sovainfo.ru

В Самаре участники форума "Знание.Учитель" обсудят традиции и новшества в воспитании детей

23 мая в Самарском государственном социально-педагогическом университете пройдет форум для будущих педагогов "Знание.Учитель". Он организован Российским обществом "Знание", Академией Министерства просвещения и VK. Лекции и мастер-классы о тонкостях современной педагогики для студентов проведут ведущие эксперты в области педагогики, психологии и наставничества.

В Самаре участники форума "Знание.Учитель" обсудят традиции и новшества в воспитании детей Фото: unsplash

Участниками форума станут около 600 будущих педагогов. Своим опытом, знаниями и практическими рекомендациями с ними будут делиться амбассадор цифрового образования, победитель конкурса "Учитель года Самарской области-2018", член Общественной комиссии по образованию при комитете Самарской губернской думы по образованию и науке Екатерина Балькина, педагог кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Самарского государственного института культуры, член Союза театральных деятелей РФ Андрей Бершов, двукратный лауреат Всероссийского конкурса молодых учителей "Педагогический дебют", член проектов "Мобильные учителя" и "Под крылом пеликана" Максим Бойко, эксперт Центра корпоративного управления ВШЭ, эксперт Научного парка МГУ, основатель Академии ТРИЗ Александр Городецкий.

Форум начнется с творческой встречи "Урок нравственности по следам Константина Дмитриевича Ушинского". Опытный педагог Максим Бойко и студенты проведут "имидж-диагностику" педагогов XIX века, обратившись к трудам выдающегося российского воспитателя К. Д. Ушинского, попробуют построить прогнозы на будущее. Обсудят понятия нравственности и этики, определят виды работы для воспитания духовно-нравственной личности и материалы для формирования лучших качеств в ребенке.

Для будущих педагогов эксперты проведут и мастер-классы. В ходе практикума "Наставничество и адаптация в педагогической практике" от Екатериной Балькиной студенты исследуют значение наставничества в профессиональном развитии молодых учителей и в адаптации учеников к школе. Обсудят функциональные обязанности педагогов-наставников и их частые ошибки, организацию наставничества в образовательных учреждениях.

Александр Городецкий на мастер-классе "Геймификация в образовательном процессе" представит игровые методы, применимые в обучении детей. Студенты узнают, почему геймификация -  непременное условие для усвоения современными детьми знаний, как и какие игровые методики следует применять в работе с учениками.

Участников форума также ждет мастер-класс о творческой реализации педагогов. Какие источники и условия позволяют раскрыть творческий потенциал учеников и учителей, как сделать процесс обучения увлекательным и разнообразным при помощи элементов творчества, расскажет Андрей Бершов. Он также познакомит аудиторию с навыками режиссера и постановщика, актуальными в школьной работе.

Просветительские форумы "Знание.Учитель" до конца текущего года пройдет в 34 педагогических вузах России. Участниками станут более 30 тысяч студентов и свыше 200 спикеров, запланировано более 1 300 выступлений на актуальные темы в области педагогики. Обсудят творческий подход в образовании, формирование личного бренда преподавателя, различные образовательные методики и игровые техники, секреты развития ораторского мастерства, способы государственной поддержки учителей, а также многие другие актуальные темы.


поделиться:


Новости партнеров 16+