sovainfo.ru

Тольяттинский режиссер Роман Каргаполов снимает художественный фильм о чудотворной иконе в Ташле

"Икона" - так называется картина, которая создается в Центре российского кино в Автограде. В ходе съемок будут воспроизведены те исторические события, которые произошли в селе Ташла сто с лишним лет назад.


В 1917-м, буквально за несколько дней до Октябрьской революции, здесь была обретена икона Божьей Матери "Избавительница от бед страждущих", которая ныне является святыней для православных верующих. Сюда, в Ташлу, приезжают паломники не только со всей России, но и из многих стран.

Фильм создается по благословению митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия.

Автор сценария Дина Ковалева рассказывает:

- Я глубоко погрузилась в документы и воспоминания очевидцев тех событий. А это не только страшный 1917-й. В фильме будет воссоздан период разорения и восстановления храма, а также святого источника в селе Ташла.

О событиях, которые происходили с 1917 по 1932 год, а также в новейшей российской истории, вплоть до 2017-го, будет рассказано с максимальной исторической точностью.

Снимает фильм режиссер Роман Каргаполов, один из создателей Центра российской кино в Тольятти и автор нашумевших картин "Костя" - о собаке, которая несколько лет ждала своих погибших хозяев, и "Сокровища Разина". Он говорит:

- Фильм "Икона" - это история об испытаниях страшных лет, о чудесных исцелениях, силе веры. Очень хочется не только рассказать историю иконы, но и затронуть тему противостояния церкви и светских властей в период гонения на религию. Мы долго готовились к съемкам. Я в течение трех недель жил в Ташлинском монастыре, чтобы найти материалы для фильма, посмотреть святые места и на себе ощутить их чудотворную силу. После этого на многое, что происходит вокруг, стал смотреть иначе, чем прежде.

Один из авторов идеи фильма и первый помощник съемочной группы - Владимир Крылов-Азаров, председатель попечительского совета прихода храма греческих святых бессребреников и чудотворцев ассирийских Космы и Дамиана в селе Мусорка. Он является правнуком человека, который причастен к обретению чудотворной иконы, найденной в овраге. Это Василий Крылов, бывший настоятель храма в Мусорке, первым отслуживший молебен рядом с чудотворной иконой. Он и стал главным героем будущего фильма.

В первые дни работы над картиной снимали сцены в Свято-Троицком храме в селе Ташла. В дальнейшем съемки пройдут в селе Мусорка, а также в московских павильонах. В фильме будет несколько массовых сцен, в которых заняты жители города Тольятти. Это, например, крестный ход с чудотворной иконой. Снимутся в картине артисты из тольяттинских театров. А главные роли должны сыграть известные столичные актеры, с которыми сейчас ведутся переговоры.

Съемки и черновой монтаж, как сообщил Роман Каргаполов, завершатся к декабрю. Премьера фильма пройдет в будущем году. Сначала состоятся закрытые, благотворительные и фестивальные показы. Затем фильм увидят зрители в кинотеатрах, а после этого он будет размещен на онлайн-площадках и показан на телеканалах, в том числе федеральных.


поделиться: