sovainfo.ru

"Точка роста" помогает школьникам Жигулей осваивать точные и естественные науки

В школе села Жигули в рамках нацпроекта "Образование" успешно работает образовательный Центр естественнонаучного и технологического направления "Точка роста", сообщает "Ставрополь-на-Волге".

"Точка роста" помогает школьникам Жигулей осваивать точные и естественные науки Фото: Министерство образования и науки Самарской области

Директор школы Елена Исакова рассказала, что "Точка роста" в Жигулях работает с 1 сентября, но уже в июне школьники села вовсю осваивали новое оборудование, которое получили от министерства образования и науки Самарской области. Несмотря на летние каникулы, девчонки и мальчишки с интересом погрузились в проектную деятельность по физике и биологии под руководством учителей и педагогов Самарского регионального центра для одаренных детей "Вега".

Руководитель "Точки роста" Татьяна Филиппова добавила:

- Активно внедряем оборудование в учебный процесс. Я учитель физики. Полученную цифровую лабораторию мы с восьмиклассниками использовали, когда исследовали температуры нагревания, кипения и остывания воды с течением времени. Термодатчик подключали к компьютеру через wi-fi. При контакте термодатчика с водой, льдом, любым аморфным телом на мониторе компьютера появлялся график, который наглядно показывал физические процессы.


- Благодаря нацпроекту "Образование" мы получили не только цифровую аппаратуру, но и отличные методические рекомендации к ней. Если раньше для участия в научно-практических конференциях мы пользовались базой Самарского государственного аграрного университета, то сейчас у нас появилась собственная. С ее помощью исследование естественной освещенности классов можем сделать и даже электрокардиограмму снять при изучении соответствующих тем, - отметила учитель химии Ирина Бабей.

Информатику и математику преподает директор школы Елена Исакова, занимается с детьми робототехникой. По ее словам, класс робототехники - настоящий кабинет-трансформер.


поделиться: