sovainfo.ru

Ректор СамГМУ Александр Колсанов: "Мы рады стать участниками этого масштабного проекта межвузовского кампуса"

Проект межвузовского кампуса Самарской области расширит возможности для взаимодействия вузов с реальным сектором экономики, индустриальными партнерами и, главное, ускорит темпы экономического развития Самарского региона, считает ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Ректор СамГМУ Александр Колсанов: "Мы рады стать участниками этого масштабного проекта межвузовского кампуса" Фото: Юлия Рубцова

Он рассказал, что создание кампуса открывает принципиально новые возможности для вузовского сообщества, студентов и развития всего региона в целом:

- Мы рады стать участниками этого масштабного проекта, который разрабатывался по поручению и под личным контролем губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова.

По словам ректора СамГМУ, выделенное вузу пространство в кампусе планируется использовать для проживания российских и иностранных обучающихся, а также для Передовой медицинской инженерной школы. В июне университет выиграл конкурсный отбор в федеральный проект "Передовые инженерные школы", в рамках которого набирает абитуриентов с базовым инженерным образованием для глубокого изучения медицинских дисциплин: анатомии, физиологии и других.

Александр Колсанов подчеркнул:

- Для более эффективной работы школы необходимо отдельное образовательное пространство: лекторий, учебные аудитории, преподавательская, открытое пространство для индивидуальной работы и специализированные учебно-производственные лаборатории. В новом кампусе, в том числе, будут организованы учебно-исследовательская лаборатория нейроинтерфейсов, учебно-производственные лаборатории биоимплантов, трехмерного моделирования и вычислительной техники, телемедицины и систем поддержки принятия врачебных решений. Это позволит вывести научные и производственные мощности университета на еще более высокий уровень.

Кроме того, кампус расширит возможности для взаимодействия вузов с реальным сектором экономики, индустриальными партнерами и, главное, ускорит темпы экономического развития Самарского региона.

Напомним, что ранее ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев поделился своими эмоциями от победы Самарской области в конкурсе на создание университетских кампусов мирового уровня. 


поделиться:


Новости партнеров 16+