Теннисисты из Самары и Тольятти успешно выступили на этапе Кубка России

Девять медалей выиграли представители региона на всероссийских соревнованиях по пляжному теннису. Они прошли в Самаре на набережной под Первомайским спуском. Двукратными победителями стали Елизавета Кудинова и Дмитрий Павлов.

Теннисисты из Самары и Тольятти успешно выступили на этапе Кубка России Фото: Андрей Савельев

В двенадцатый раз этот турнир принимала Самара. У нас прошел третий этап Кубка страны. Первый и второй принимала Москва. Четвертый стартует в Рыбинске 4 августа. Финал состоится в середине ноября в столичном центре пляжных видов спорта "Лето".

На волжской набережной сыграли 26 мужских и 27 женских пар. Команды представляли Самару, Тольятти, Москву, Рыбинск, Химки, Королев и Санкт-Петербург.

Неожиданностью мужской части турнира стало неудачное выступление самарско-тольяттинской пары Николая Гурьева и Игоря Жукова. Чемпион мира 2017 года Гурьев в последнее время сосредоточился на тренерской деятельности в пляжном теннисе и, похоже, немного растерял навык игры на площадке. Этот тандем обыграл (6:1/6:2) питерских теннисистов Михаила Макарова и Никиту Осокина, но в четвертьфинале уступил со счетом 2:6/4:6 будущим бронзовым призерам - Кириллу Королеву (Санкт-Петербург) и Даниилу Покидину (Химки).

Чемпионы России 2022 года Максим Ионин (Москва) и Дмитрий Павлов (Тольятти) осечек не допустили. Они победили (7:6/6:0) в финале другую межрегиональную пару - Андрея Козбинова (Санкт-Петербург) и Мирона Кудрина (Тольятти).

Среди женских пар в финале сошлись первый и второй номера рейтинга - Елизавета Кудинова (Самара) и Анастасия Семенова (Рыбинск) против Ангелины Климук и Елизаветы Ткаченко (обе из Тольятти). В мае Климук и Ткаченко стали призерами первенства мира, прошедшего в Италии, затем на первенстве России, которое принимала Самара, заняли третье место. Этап Кубка тольяттинки тоже не смогли выиграть. Они уступили соперницам со счетом 3:6/1:6.

В смешанном разряде Кудинова и Павлов решили выступить вместе. И оказались сильнейшими. Они обыграли (6:4/6:3) Ангелину Климук (Тольятти) и Льва Филаткина (Москва). Бронзовыми призерами стали Ткаченко и Королев.

Лидия Рогожинская, врио министра спорта Самарской области:

- Площадки на набережной в Самаре позволяют принимать масштабные турниры, в том числе первенство и Кубок России. Проведение в регионе всероссийских соревнований с участием сильнейших теннисистов - это хороший пример для наших юных спортсменов. И еще это мотивирует жителей на занятия физической культурой и спортом.