sovainfo.ru

Текстильные стихии: в Самаре откроется выставка народного художника России Натальи Мурадовой

Открытие экспозиции "Условный знак. Стежок" (12+) состоится 28 апреля в 18.00 в галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки. Впервые в Самаре можно будет увидеть собрание из 80 работ Натальи Мурадовой – московского художника, обладающего безграничным диапазоном приемов и техник, использующего самые разные материалы и фактуры для своих работ.

Текстильные стихии: в Самаре откроется выставка народного художника России Натальи Мурадовой Фото: предоставлено пресс-службой СОУНБ

Искусствоведы иногда называют произведения Мурадовой "текстильными стихиями". Наталья не делает эскизов, а лишь в мыслях держит идеи будущих произведений, которые воплощает в бархате, шелке и других материалах. Для их создания она использует акварель, акрил, фотопленку, авторские фото, бисер, вышивку.

О своей выставке Наталья Мурадова говорит так:

- Всем, кто способен, уловив тихий и загадочный "условный знак", проявить любопытство и доверие, живость чувства и деятельную заинтересованность, таким людям открываются сокровища деталей, бесконечных подробностей и скрытых посланий. Крошечный стежок бытия, цепляющийся за следующий такой же, устремляются вместе в бесконечную даль. То кружась, то выстраиваясь в неровные линии, которые сминают ткань, образуют замысловатые узоры.

Произведения Мурадовой ассоциативны. Они отсылают зрителя к шедеврам мирового искусства и их создателям, библейским сюжетам, в различные исторические эпохи, приглашают в путешествия по миру, напоминают о красоте памятников архитектуры. Эти произведения поэтичны. Стихотворные строки Анны Ахматовой, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, Владислава Ходасевича буквально вшиты в картины Мурадовой.

Ознакомиться с выставкой можно будет до 11 июня. Открытие - 28 апреля в 18:00. Вход свободный.


поделиться: