sovainfo.ru

Технопарк "Жигулевская долина" запускает в Самарской области уникальный центр компетенций по упрочнению материалов

Сейчас это первая и единственная в регионе и в Поволжье структура, где оказывают сервис такой специализации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По случаю события в Тольятти 17 января на базе технопарка прошла встреча инноваторов, экспертов и представителей промпредприятий, где состоялась презентация реализованного проекта, также знакомство с экосистемой технопарка, на базе которого он получил воплощение.

Глава "Жигулевской долины" Александр Сергиенко сообщил, что оператором центра компетенций по упрочению материалов выступает резидент ООО "ПромТехЛазер". Разработка мощных и стабильных лазеров позволила компании сосредоточиться на вопросах обработки металлов. Сейчас технология термической лазерной закалки металлических изделий воплощена в линейке оборудования, позволяющего реализовывать решения термоупрочнения, наплавки, легирования, сварки и не только.

- Жигулевская долина – это ключевой элемент системы инноваций Самарской области, - заявил Сергиенко. - Здесь происходит активность, связанная с развитием стартапов. И, конечно же, это точка сборки технологий. Одним из таких проектов является создание Центра упрочнений. Его оборудование полностью смонтировано, запущено и сегодня продемонстрировано широкому кругу индустриальных партнеров, в числе которых АВТОВАЗ, "Акрон" и другие крупные заводы, включая большой космос. А это более 50 компаний, проявивших интерес.

Александр Сергиенко подчеркнул, что все оборудование комплекса отечественное, начиная от его разработки и заканчивая комплектующими. Оно неоднократно проверено и, кроме выполнения основных решений, позволяет реализовывать широкий спектр конструкторских разработок. По словам Сергиенко, это важно, так как стоит задача, кроме обработки металлов, осуществлять исследования влияния лазерного упрочнения и других материалов.

- Уже имеется предварительная договоренность на этот счет с технологическим партнером проекта компанией "Термолазер", и, возможно, в ближайшее время появятся лабораторные подразделения, которые усилят это направление. В Самаре имеется Физический институт Академии наук РФ, специализирующийся в том числе на лазере и оптике. Мы рассчитываем, что появление Центра упрочнения придаст новый вектор развитию этого направления и в результате взаимодействия науки с практикой в инновационном периметре региона появятся новые решения и услуги. Это важно и для резидентов "Жигулевской долины", которым требуются такие исследования, - сообщил Александр Сергиенко.

Он добавил, то на территории технопарка действует Региональный Центр инжиниринга (РЦИ), оснащенный уникальным оборудованием для высокоточных измерений и испытаний. Ежегодно здесь проходят сотни экспериментов с различными материалами, в том числе и климатические. Сам РЦИ входит в число лучших инжиниринговых центров России по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В ходе встречи состоялась презентация возможностей технологий и оборудования на примере автоматизированного лазерного комплекса для термического упрочнения поверхностей крупногабаритных деталей сложной формы ЛК-5В.

Представители промпредприятий отметили актуальность предлагаемых резидентом "Жигулевской долины" услуг. Руководитель службы по техническому развитию ПТО АО "АВТОВАЗ" Андрей Блинов прокомментировал:

- Мы производим штамповую оснастку и пресс-формы для автомобилей АВТОВАЗа. Мы испробовали разные технологии упрочнения металлов и пришли к выводу, что лазерная наиболее эффективна. В планах развития у нас более крупные, а также лицевые детали и сложная оснастка. В этой синергии будем рассматривать данные технологии.

Директор компании "ТермоЛазер" Марат Набиуллин сообщил, что все применяемые его предприятием технические решения запатентованы и являются российскими:

- Мы используем два вида источников – газоразрядные лазеры и светодиодные. На их базе мы делаем оборудование. Один из таких комплексов - газоразрядный на пять киловатт - сегодня мы открываем в центре лазерных технологий "Жигулевской долины". Он может проводить лазерное упрочнение и закалку. Эти технологии, позволяющие в том числе восстанавливать детали и придавать им новые свойства, применимы во всех отраслях промышленности. Считаю, что это отличный способ повысить качество, надежность, долговечность наших изделий, а соответственно, и их конкурентоспособность.

Эксперт Минэкономразвития России по созданию и развитию региональных центров инжиниринга, генеральный директор компании - партнера проекта Наталья Кириллова подчеркнула необходимость тиражирования эффективных отечественных технологий в регионах страны.

- Наша компания более 10 лет работает в сфере промышленности. Я, как практик, понимаю, насколько важен сервис. Инжиниринговый центр по упрочению материалов предназначен для большого круга потребителей, как крупных, так и маленьких. С точки зрения науки, здесь очень серьезная база, отвечающая вызовам разных заказчиков, - отметила Наталья Кириллова.

Она добавила, что актуальность услуг вышеуказанного центра возросла в свете санкций, когда детали определенных зарубежных марок "ушли" с рынка. Предлагаемые в Тольятти технологии упрочнения решат эту проблему, в том числе превращать не очень качественные детали в надежные.

Самарская область входит в пятерку регионов России по уровню инновационной активности организаций. При поддержке губернатора Дмитрия Азарова созданы условия для развития передовых проектов и высокотехнологичных стартапов, в помощь которым действуют инфраструктура поддержки инноваций, региональные меры и федеральные инструменты развития.



поделиться: