sovainfo.ru

Технологическая независимость: самарский завод заместил импортные поставки собственными ноу-хау

Предприятие "Стилорк" занимается проектированием, изготовлением и монтажом металлических каркасов крыш для промышленных и коммерческих зданий большой площади: заводские цеха, торговые центры и т.д. Независимость от зарубежных поставщиков сырья и оборудования позволяет заводу снижать себестоимость высокотехнологичных изделий и уверенно завоевывать внутренний рынок, а сотрудничество с региональным центром поддержки экспорта помогает в продвижении продукции за рубежом.


Как рассказал руководитель предприятия Михаил Позднеев, основу металлического каркаса составляет высокопрочная и легкая гофробалка, она выпускается по европейской технологии, модифицированной под российское производство:

- Благодаря нашим инженерам мы изменили технологию производства металлоконструкций – теперь нам не требуется ни зарубежное оборудование, ни любое иное внешнее вмешательство в производственный процесс. Это позволяет нам самостоятельно выпускать продукцию и стабильно вести бизнес. Объем производства таков, что за год мы можем обеспечить каркасами для крыш здания общей площадью в шесть гектаров.

Конструктив изделий позволяет экономить на строительстве зданий, поскольку каркас из гофрированного металла в производстве требует гораздо меньше материалов за счет его высокой прочности. Балки, изготовленные по данной технологии, рассчитаны на большую снеговую нагрузку. Продукция предприятия используется при строительстве больших зданий промышленного и коммерческого назначения: производственные цеха, торговые центры или склады.

Технические решения таких пространств не предусматривают наличия подпорных колонн внутри зданий, поэтому весь расчет на легкие и прочные каркасы из гофробалок – именно они удерживают крышу. Максимальная длина балки, которую может изготовить самарская компания, составляет 56 метров.

- Мы активно реализуем проекты в Самарской области: участвовали в строительстве крупных предприятий в ОЭЗ "Тольятти" - поставляли каркасы крыш для цехов на заводах компаний-резидентов. Кроме того, сотрудничаем с местными предпринимателями. Недавно изготовили и смонтировали каркас крыши для нового автосервиса по обслуживанию большегрузных фур, - рассказал бизнесмен.

Станочный парк предприятия в основном отечественный. По словам Позднеева, в арсенале есть все, что необходимо для производства высокотехнологичной продукции: плазменная резка и лазерная чистка металла, полуавтоматическая сварка и ленточно-пильные станки, гибочное оборудование и окрасочные камеры. Часть станков – собственной конструкции и исполнения, что на порядок снижает затраты на изготовление оборудования и повышает его ремонтопригодность, к тому же свои машины уже "заточены" под конкретные задачи и производственные нужды.

Сырье также от местного производителя – поставщиками металла выступают российские заводы "Северсталь", "ММК" и другие.

- Экспортных закупок у нас в принципе нет, поэтому на стабильность производства нынешняя ситуация с санкциями никак не повлияла, - отмечает директор завода.

Предприятие активно осваивает рынок внутри страны и поставляет продукцию в ближнее зарубежье. Конструкции перевозят обычным грузовым автотранспортом без применения спецтехники, это позволяет доставлять продукцию на большие расстояния. Например, завод поставлял каркасы на строительство порта на Дальнем Востоке.

- Мы тесно взаимодействуем с Центром поддержки экспорта Самарской области: вместе выезжали с бизнес-миссией в Узбекистан - наладили контакты по логистике, благодаря чему наши затраты на транспортировку продукции снизились. Кроме того, возмещение НДС участникам внешнеэкономической деятельности теперь производится в ускоренном режиме, а раньше эта процедура занимала более трех месяцев. Благодаря сокращению сроков оборотные средства пополняются быстрее, тем самым обеспечивается непрерывность производства, - отметил бизнесмен.

Сейчас на предприятии трудятся два десятка человек. Завод расширяется - в этом году бизнесмены купили два гектара земли в поселке Зубчаниновка для строительства новой промплощадки. К полутора тысячам квадратных метров существующих производственных площадей добавится еще столько же, тем самым завод сможет вдвое увеличить выпуск продукции.

Михаил Позднеев, руководитель ООО "Стилорк":

- Промышленная политика государства сейчас основывается на обеспечении технологического суверенитета, а значит, будут строиться новые производственные здания и внутренний рынок для нашей компании продолжит расти. Кроме того, мы планируем расширять экспорт, и государство оказывает нам всестороннюю поддержку в освоении новых рынков.


поделиться:


Новости партнеров 16+