sovainfo.ru

В условиях санкций тольяттинский завод повысил производительность труда

ООО "Волжский светотехнический завод "Луч" - участник нацпроекта, направленного на повышение эффективности предприятий и развитие экономики. Эксперты регионального центра компетенций (РЦК) на днях подвели итоги проделанной работы и отметили, что она дала беспрецедентные результаты.


Самарская область - один из первых регионов, который включился в нацпроект "Повышение производительности труда", и сейчас она в числе лидеров по его реализации. В губернии 122 предприятия участвуют в нем. В рамках соответствующей программы компании при помощи экспертов федерального (ФЦК) и регионального (РЦК) центров компетенций повышают квалификацию работников и производительность с применением принципов бережливого производства. Услуги специалистов, помогающих перейти на эффективные "рельсы" для промышленников бесплатны, так как программу финансирует федеральный бюджет.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что рост производительности труда на предприятиях губернии - ключевой элемент опережающего экономического развития региона.

Тольяттинский завод производит различные светильники – для офисов, торговых залов, промышленных помещений и улиц. Он внес значительный вклад в борьбу с пандемией, разработав и реализовав для общественного транспорта и учреждений обеззараживатели воздуха. Еще в 2008 году предприятие зародилось в гаражах, а сейчас на его просторных площадях трудится порядка 350 человек. Поводом для вступления в нацпроект послужило то, что производство не успевало обеспечивать повышенный спрос на продукцию.

- Узнав о проекте, мы с удовольствием стали его участниками. Нашу заявку рассматривали не более трех недель, - рассказал первый заместитель гендиректора завода Виктор Жидов. - Благодаря нацпроекту мы добились отличных результатов, фактически на ровном месте увеличив эффективность своего производства. Мы ожидали, что все это будет сложнее, а оказалось, слишком просто.

Руководитель проекта РЦК по повышению производительности труда Алексей Алтабаев сообщил, что соглашение с "Лучом" подписано полгода назад и завод уже продемонстрировал один из самых высоких показателей. Согласно задачам программы, производители через три года должны повышать выработку на 30 %, что считалось достаточно амбициозной целью. Алтабаев сообщил, что в регионе до этого были прецеденты, когда предприятия достигали повышения на 80-100 %, что считалось наивысшим пределом. Однако на "Луче" уже сейчас выработка на пилотном участке увеличена на 125 %.

На заводе сформировали проектную команду из числа сотрудников и провели их обучение. В качестве пилотного потока для проведения на нем оптимизации выбрали участок сборки светодиодных светильников. Его детально проанализировали с применением инструментов бережливого производства. Провели картирование процессов, чтобы понять, где снижается эффективность. Алексей Алтабаев сообщил, что здесь выявили более 100 проблем и потерь.

- Команда предприятия, куда входили представители разных структурных подразделений, кропотливо и въедливо занималась их решением. Согласно оценке внедрения новых подходов, здесь удалось сократить время протекания процессов на 60 % и увеличить выработку на человека с 7,4 плафонов до 15,5 и снизить количество брака с 5,7 % до 3,4 %, - сообщил он.

Говоря о преобразованиях, начальник конструкторского отдела Сергей Епихин рассказал, что на заводе не остановились на пилотной линии, а начали понемногу внедрять бережливое производство и на других участках - лазерной резки, гибки, окраски, сварки, а также на складе. Для бережливого производства усовершенствовали внутреннюю логистику. Уменьшили размеры тележек, чтобы обеспечить их мобильность и сократить межоперационное время, навели порядок и организовали рабочие места сотрудников, чтобы они не тратили энергию на поиск инструментов и компонентов, на ненужные перемещения, не наклонялись лишний раз. Сбалансировали работу операторов, чтобы они работали синхронно. Модернизировали кое-какое оборудование, чтобы оно работало быстрее и эффективней. Внедрили стену качества, через которую теперь проходят все светильники.

Сейчас активная фаза участия специалистов РЦК на "Луче" завершена, но продолжится их дистанционная поддержка. Теперь предприятие самостоятельно в течение трех лет будет тиражировать бережливые принципы во всех своих структурных подразделениях с учетом проведенной работы над ошибками при создании потока-образца. На заводе будут практиковать внутренние тренинги для ответственных за участки сотрудников, а специалисты РЦК будут их аттестовывать, чтобы поддерживать квалификацию на уровне. Также планируется вести аудит процессов на соответствие новой технологической карте.

Виктор Жидов сообщил, что на работу компании никак не влияют западные санкции:

- Мы предприняли все необходимые меры, чтобы обезопасить себя. Были диверсифицированы каналы поставок узлов и комплектующих, которые поставляли недружественные страны. Новая логистика полностью отлажена, дефицита нет. Сейчас наши поставки идут по всей России и странам ближнего зарубежья. В наших планах расширяться, увеличивать мощности и наращивать коллектив. Например, за год мы приняли в штат порядка 120 человек.

поделиться:


Новости партнеров 16+