sovainfo.ru

Сызранские школьники выбирают профессию

Благодаря национальному проекту "Образование" уже несколько лет в Западном образовательном округе проводятся предпрофильные курсы для девятиклассников. С некоторыми направлениями подростков знакомят в сызранском Дворце творчества детей и молодежи. Это особенно ценно в Год педагога и наставника, каким объявлен 2023-й. 

Сызранские школьники выбирают профессию Фото: администрация Сызрани


- Наша задача - подготовить детей к самостоятельной жизни. Дать им как можно больше знаний об окружающем мире и действительности, - пояснила методист, педагог дополнительного образования ДТДиМ Людмила Крылова. - В подготовке программ всего по шести направлениям мы тесно сотрудничаем с Региональным центром трудовых ресурсов.


Сама Людмила открывает для подростков мир журналистики. Ребята пишут статьи, работают над выпусками газеты, посвященной отрядам юных инспекторов движения.


- Мы почувствовали себя немного журналистами, - отметила школьница Варвара Правдина. - И в целом курс оказался очень продуктивным.


Многое ребята также могли узнать о "Школе управления урожаем". Эту уникальную программу разработали педагоги Мария Карманова и Вера Катышева. Агрономия, фитопатология, селекция, овощеводство становятся неожиданно интересными для детей.


- Я живу в частном доме. Рядом - большой огород. Но даже для моих родителей кое-что из того, что я узнала на этом курсе, стало открытием, - поделилась впечатлениями школьница Вероника Лаврушкина. - Теперь могу подсказать, как определить болезни овощей, ягод, как эти недуги лечить и предотвращать.


В другом кабинете вместе с Ириной Семеновой и Натальей Коршуновой школьники занимаются фитодизайном.


- Мне всегда нравилось украшать дом природными материалами, - рассказывает Вера Дивнина (школа № 23). - Флористом вряд ли стану, но в любом случае этот курс пригодится. Здесь я почерпнула много идей.


На занятиях по проектированию одежды ученики делятся собственными идеями. Занятия проводит руководитель театра моды "Золотая рыбка" Галина Елистратова.


- Курс дал именно то, что я от него ожидал. Особенно для развития художественного мышления, - рассказывает Максим Буреев из школы № 6. - Будем применять знания дома. Младшая сестренка наверняка обрадуется.


Изучение программ завершается курсом экскурсоводов Марии Курицыной. Здесь молодежь открывает для себя Сызрань и ее жителей. Дамир Мансуров из школы № 3 оценил программу:


- Не знал, что в городе столько достопримечательностей. Стоит посмотреть их воочию.


В рамках национального проекта "Образование" с целью профориентации подростков сотрудники библиотек города Чапаевска разработали программу "Лабиринты права".  


поделиться:

Новости партнеров 16+