sovainfo.ru

Сызранская молодежь узнала об истории казачества

В Сызрани в рамках нацпроекта "Образование" и его составляющей "Патриотическое воспитание" прошли уроки мужества, сообщили в администрации муниципалитета. Они был посвящены истории казачества, рассказали в администрации муниципалитета.

Сызранская молодежь узнала об истории казачества Фото: Дмитрий Бурлаков

Уроки провели представители Сызранского станичного казачьего общества во главе с его атаманом Николаем Гараниным.

На уроке мужества атаман Николай Гаранин поведал ребятам немало интересного. К примеру, многие знают имя покорителя Сибири казака Ермака. Но не всем известно, что он жил на Волге, в Жигулях.

В Сызрани есть Казачий парк, на территории которого находится храм Всех Святых. А ведь таких церквей в России только восемь. Жемковка, Балашейка - названия этих поселений хорошо знакомы сызранцам, но, между тем, основателями перечисленных сел являлись казаки.

О том, как воевали казаки и в каких конкретно сражениях участвовали, поведала сотрудник краеведческого музея Екатерина Веретенникова.

Заведующий Домом культуры поселка Сердовино Павел Полянский рассказал о жизни станицы Сызранской, которая была образована более четверти века назад. Сегодня казаки тесно взаимодействуют со всеми общественными объединениями города, участвуют в субботниках, мероприятиях Русской православной церкви, занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи. Особое слово - о традициях и обычаях казачества, а также их культуре. Она яркая и самобытная. Подтверждением тому стали песни в исполнении членов патриотического клуба "Казачья застава".


поделиться: