sovainfo.ru

Связь времен и поколений: в Самаре проходит Парад Памяти

В Самаре начался Парад Памяти "Дорога Победы", посвященный военному параду 7 ноября 1941 года в г. Куйбышеве - запасной столице СССР в годы Великой Отечественной войны. Он стал самым масштабным, многочисленным, продолжительным по времени и важным для хода истории. Парад продемонстрировал всему миру единство, стойкость и мужество нашего народа перед лицом тяжелейших испытаний.


Сегодня Парад Памяти является самым масштабным патриотическим проектом в Приволжском федеральном округе.

К участникам Парада Памяти обратился полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Он подчеркнул: Парад является историческим и знаковым для страны событием, которое символизирует связь поколений.

- Парад - наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг, спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли ваши сверстники - те, кто уходил после Парада на фронт, защищать нашу страну от страшной угрозы - фашизма. Сегодня мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто защитил и прославил нашу страну. Их отвага, верность долгу и патриотизм - пример для нас в служении Отечеству, образец для подражания и воспитания наших детей и внуков. Память о тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, всегда будет жить в наших сердцах, - отметил Игорь Комаров.

Полпред Президента с особым вниманием обратился к участникам специальной военной операции на Украине и бойцам, направляющимся в зону боевых действий для защиты мирных граждан, суверенитета и территориальной целостности России:

- И как много лет назад, сегодня наш многонациональный народ мужественно встал плечом к плечу на борьбу во благо будущего нашего Отечества. Дорогие воины! Будьте достойны подвига наших предков!


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам Парада, отметил, что 7 ноября - особый день в истории нашего края, в истории страны.

- День, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь, - отметил глава региона. - Парад продемонстрировал несокрушимую мощь Красной армии и единство нашего народа перед лицом смертельной опасности. Невозможно переоценить его роль в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. Куйбышевский парад навсегда вошел в героическую летопись Великой Отечественной войны как символ стойкости и несокрушимого духа нашего народа.

Руководитель области подчеркнул, что в самые трудные месяцы войны парад вселил в советских людей уверенность в том, что «враг будет разбит, Победа будет за нами».


- Память об этом легендарном параде и его участниках жива и поныне. Жива в наших сердцах. Наш Парад Памяти - действительно народный, он объединяет людей всех поколений. Это символ народного единства, символ нашей стойкости и веры в Победу. Сегодня крайне важно, чтобы мы помнили, за что сражались и погибали наши отцы, деды и прадеды. Какой долгой и трудной была дорога к Великой Победе. Для бойцов 3-й ударной армии, водрузивших победное Знамя над рейхстагом, для трудящихся Куйбышева, совершивших трудовой подвиг, она началась именно с этой площади, - обратился Дмитрий Азаров к участникам Парада Памяти и всем жителям региона.

Он добавил, что сегодня, как и 81 год назад, вся страна поднимается на бой с фашистской нечистью, которая покушается на все, что дорого и свято.

- И снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади - бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Наши земляки, внуки и правнуки солдат Победы, унаследовали их лучшие качества - мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине. И главное - готовность по первому зову стать на защиту Отечества. Уверен, предстоящая дорога, какой бы трудной и опасной она ни была, обязательно приведет нас к Победе, - заявил Дмитрий Азаров. - Все мы должны отчетливо осознать: единство, сплоченность и патриотизм, завещанные нам старшим поколением, - это то, что во все времена помогало нам выстоять и победить. И то, что сегодня делает нас непобедимыми.

Стройным маршем по площади Куйбышева прошли парадные расчеты силовых структур, ветеранских и патриотических общественных организаций, военных учебных центров, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, кадетских классов, юнармейских отрядов из разных регионов Российской Федерации.

Особенно символично, что в Параде принимают участие мобилизованные военнослужащие, которым предстоит участие в специальной военной операции.


- Именно в такие моменты все мы особенно остро осознаем, как тесно переплетаются героическое прошлое и день сегодняшний. Как поднимается в душе каждого из нас победный дух, который помог нашему народу в тяжелейших условиях отстоять свободу и независимость Родины, - подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров. - Слава нашим ветеранам! Слава доблестной Российской армии! Слава нашему Отечеству - Великой России!»

поделиться:


Новости партнеров 16+