sovainfo.ru

Связь 5G придет в 10 городов-миллионников: глава Минцифры заявил в Самаре о развитии связи пятого поколения

В 2022 году устойчивое покрытие сети связи 5G появится в 10 городах-миллионниках по федеральной программе "Цифровая экономика". Об этом в Самаре 2 сентября сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев.

Связь 5G придет в 10 городов-миллионников: глава Минцифры заявил в Самаре о развитии связи пятого поколения Фото: Дмитрий Бурлаков

Глава Минцифры на встрече со студентами Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики рассказал о стремительном развитии связи пятого поколения. По его словам, скорое появление в России оборудования для сетей 5G собственного производства позволит в 2024 году запустить этот формат связи во всех городах России с населением от 1 миллиона человек. Шадаев подчеркнул, что государству важно контролировать эту технологию. И соответствующая программа реализуется в стране.

Министр также заявил, что безопасность 5G доказана. Он сказал:

- Конечно, сейчас у 5G доказана безопасность, уже больше миллиона базовых станций 5G стоит во всем мире. Опасения у людей есть, но они беспочвенные.

Напомним, Максут Шадаев 2 сентября приехал в Самару, где вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым в том числе ознакомился с работой нового сall-центра Главного центра спецсвязи. Министр отметил: это хорошая практика, когда крупные предприятия открывают региональные центры и часть функций отдают им.


поделиться: