sovainfo.ru

Судебные приставы: мобилизованные могут рассчитывать на приостановку исполнительных производств

В комплекс мер поддержки мобилизованных входит приостановка исполнительных производств. О том, как ее оформить, рассказала заместитель начальника отдела по организации исполнительного производства Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области Евгения Рахматуллина.


Право военнослужащих на приостановку исполнительного производства зафиксировано федеральным законом "Об исполнительном производстве" (часть 2 статьи 40). Чтобы отложить выплату долга и "тормознуть" списания с банковских карт, нужно подать заявление.

Написать его можно прямо в военкомате. С самого начала на призывных пунктах присутствуют представители службы судебных приставов, они консультируют, помогают составлять документы.

Если мобилизованный не успел написать заявление и уже покинул учебную часть, обратиться к приставам могут его близкие родственники. Заявления принимают как в отделениях ФССП, так и через портал "Госуслуги". Об этих тонкостях рассказала Евгения Рахматуллина, на днях посетившая пресс-центр Самарского областного вещательного агентства.

- В поисковике портала "Госуслуги" нужно набрать "Приостановка исполнительного производства". Далее ввести суть своего обращения, приложить документы, в частности справку из военкомата. Уведомление о том, что заявление принято и производство приостановлено, придет в личный кабинет заявителя, - пояснила замначальника отдела.

Эта мера действует как по долгам за "коммуналку", налогам или штрафам, так и по просроченным займам.

- Производства по кредитным платежам подлежат приостановлению, в том числе в отношении членов семьи военнослужащих. Эта мера носит заявительный характер. Если человек получил повестку либо у него есть официальный документ добровольца, необходимо подать в службу судебных приставов заявление о приостановлении исполнительного производства, чтобы не думать о финансовых обязательствах. В отношении мобилизованных граждан уже приостановлено свыше 5 000 производств, - сообщила Рахматуллина.

Пока же долги по кредитам не накопились, можно обратиться в банк и попросить "кредитные каникулы".

Отсрочка прекращается с окончанием службы и демобилизацией.

- Приостановлению подлежат производства только в отношении тех граждан, которые были мобилизованы и отправлены на территорию проведения военных операций. Если по каким-либо причинам, например по состоянию здоровья, человек вернулся домой, то исполнительное производство возобновляется, - добавила спикер.

Облегчить долговую нагрузку помогают и гражданскому населению. С февраля действует такая мера поддержки, как сохранение прожиточного минимума. Иными словами, должник может "защитить" от списания сумму в размере прожиточного минимума. Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов или в банк с соответствующим заявлением. Сохранить "минимум" можно только на одном счете в одном банке.

- На сегодняшний день в рамках 9,5 тысячи производств на сумму чуть более 1 миллиарда рублей должникам обеспечен прожиточный минимум, - уточнила Рахматуллина.

Если на содержании имеется родственник-инвалид или иной иждивенец, то на счетах получится сохранить сумму и больше прожиточного минимума. Для этого с заявлением придется обратиться в суд. Рассчитывать на такую поддержку не смогут неплательщики алиментов и те, кто возмещает ущерб, причиненный преступлением, или рассчитывается за вред здоровью или смерть.

Отсрочить выплату долга или получить рассрочку по нему могут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом случае заявление также предстоит направить в суд.

Приставы регулярно проводят консультации для семей мобилизованных. На таких встречах помогают не только с разъяснениями, но и с составлением нужных документов. Получить консультацию можно и по телефонам: 8(846)263-65-65 или 8(846)266-62-43.


поделиться: