Студенты вузов Самарской области определили сильнейших в ГТО

В программу входили многоборье и "Гонка ГТО".

10 студенческих команд участвовали в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) среди вузов области 2022 года. Он прошел на территории самарского спорткомплекса "Маяк". Участники состязались в многоборье ГТО, которое включало в себя подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места и стрельбу из электронного оружия.

В личном зачете среди юношей победил Виктор Новиков, у девушек - Альбина Сафиулина (оба – СЮИ ФСИН-1). Призерами стали Илья Грэдинару (СЮИ ФСИН-2), Ирина Писарева (СамГМУ), Дмитрий Чумаков и Карина Фирсова (оба – СЮИ ФСИН-1). Командное первенство по многоборью ГТО выиграла СЮИ ФСИН-1, призерами стали сборная СГСПУ и СЮИ ФСИН-2.

После этого участники фестиваля состязались в командной эстафете "Гонка ГТО". Каждый из студентов должен был на дистанции пройти пять испытаний (прыжок в длину с места, отжимание, рывок или приседание с гирей, пресс и подтягивание) и передать эстафету следующему участнику. Первое место заняла первая сборная СЮИ ФСИН, серебро – у команды СамГУПС, бронза – у Самарского университета.
По сумме очков в многоборье и эстафете был подведен общий командный зачет. Победителем стала команда СЮИ ФСИН-1, второе место – у Самарского университета, третье место – у СГСПУ.

Участники фестиваля, показавшие лучшие результаты, могут принять участие в региональном этапе соревнований "Игры ГТО", которые пройдут в Самаре 30 октября.