sovainfo.ru

В Самаре прошла церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО

Их получили около сотни жителей губернии в возрасте от 6 до 69 лет. Мероприятие было посвящено юбилею футбольного клуба "Крылья Советов".

В Самаре прошла церемония вручения знаков отличия комплекса ГТО Фото: Андрей Савельев

Награждение провели врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и посол ГТО, мастер спорта СССР Валерьян Панфилов. Заслуженный ветеран клуба "Крылья Советов" является обладателем золотого значка 10-й возрастной ступени. В этом году он готовится к выполнению испытаний по 11-й ступени. На прошедшем торжестве Панфилов также представлял самарский футбольный клуб, который в этом году отмечает 80-летие.

Первый матч команда провела в 1942 году. Рассказывая об этой игре, газета "Волжская коммуна" отметила одного из футболистов: "Товарищ Иванов - разносторонний физкультурник, значкист ГТО II ступени. И в единоборстве на поле наглядно сказываются его преимущества".

- Нельзя просто прийти и без всякой подготовки сдать нормативы комплекса, - сказал Панфилов. - Для этого нужно постоянно и упорно тренироваться. Нужно поставить перед собой цель и стремиться к ней. Сдача норм ГТО - отличная мотивация. Всех призываю вести активный образ жизни и участвовать в движении ГТО. Приятно видеть среди собравшихся столько детей. С ними пообщаешься - и сам становишься моложе.
В этот день ветеран спорта тоже был в числе награждаемых. Он получил памятную медаль за значительный вклад в возрождение и реализацию комплекса ГТО в Российской Федерации.

- Возрожденный в 2014 году физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне", как и раньше, сейчас считается показателем разностороннего и гармоничного развития человека, - отметил руководитель регионального оператора ГТО Сергей Мамонов.

Рогожинская сообщила, что к движению ГТО присоединились свыше 470 тыс. жителей Самарской области. Из них 270 тыс. - это дети и молодые люди в возрасте до 18 лет. На прошедшем мероприятии большую половину новоиспеченных значкистов составили дошколята и первоклассники.
- Внук ходит в детский садик №407, где большое внимание уделяют физкультуре, - рассказала участница церемонии Ольга Нижегородцева. - Инструктор Ирина Кракосевич круглый год проводит тренировки и спортивные мероприятия. Благодаря такой подготовке в прошлом году внук сдал нормативы на серебряный значок. А в этом году уже стал обладателем золота.

- Мне нравится заниматься спортом, - продолжил юный значкист Максим. - Я еще играю в футбол. Был рад познакомиться с Валерьяном Панфиловым, который много лет выступал за "Крылья Советов".
Всего значки получили около 100 человек.

- Надеюсь, кому-то из вас удастся воплотить в жизнь известный лозунг "От знака ГТО - к олимпийской медали", - напутствовала физкультурников Лидия Рогожинская.


поделиться:


Новости партнеров 16+