sovainfo.ru

Студенты-медики оттачивают профессиональные навыки на виртуальном пациенте

Тренажер предназначен для отработки алгоритмов оказания неотложной медицинской помощи. В сценарии симулятора предусмотрены все этапы диагностики ухудшающегося состояния пациента и выполнение необходимых для спасения жизни действий.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Было время, когда отработка навыков у будущих медсестер и врачей проводилась на подручных средствах. Еще несколько лет назад студенты учились делать уколы на грелках или друг на друге. Сейчас современные технологии позволяют сделать занятия медиков более эффективными и интересными. На помощь приходят разработки ученых Института инновационного развития СамГМУ.

Четыре месяца назад ими была внедрена "Станция экстренной медицинской помощи". Это тренажер, на котором в условиях виртуальной и дополненной реальности врач спасает жизнь пациенту. Одно из важных преимуществ станции - возможность погрузиться в ситуацию реальной угрозы жизни человека с сопутствующими стрессовыми факторами. Чтобы приступить к лечению, врач надевает шлем виртуальной реальности и вооружается джойстиками.

За всеми действиями и врачебными манипуляциями следит программа. По завершении сценария программа предоставляет чек-лист выполненных заданий.

- В процессе работы на стимуляторе происходит запоминание и отработка манипуляций, необходимых для экстренной медицинской помощи. Разработка и тестирование заняли восемь месяцев. В процессе работы мы плотно общались с практикующими врачами и консультантами, которые отвечали за детальную проработку и последовательность шагов. В будущем планируем расширить возможные сценарии и продвигать разработку в симуляционных центрах других городов России, - рассказал руководитель проектов СамГМУ Григорий Губарев.

Тренажер позволяет отработать десять клинических случаев, среди которых - гипогликемия, гипергликемия, острый коронарный синдром с кардиогенным шоком, острый коронарный синдром с отеком легких, анафилактический шок, желудочно-кишечное кровотечение, бронхообструктивный синдром на фоне бронхиальной астмы, тромбоэмболия легочной артерии, спонтанный пневмоторакс, острое нарушение мозгового кровообращения.

Разработку уже оценили на конкурсе "Отечественные инновации в симуляционном обучении", который прошел в рамках Десятого юбилейного съезда "Росомед-2021". "Станция экстренной медицинской помощи" заняла первое место.

- Преимуществом симуляционного центра является реалистичное обучение без риска для пациента, возможность отработки редких видов вмешательств без первичного стресса для обучающихся, объективная оценка действий. Заниматься здесь могут студенты, ординаторы, врачи. Тренажер дает объективную оценку действий. Цель - отработать алгоритмы последовательности действий прежде, чем применять их на людях, - отметил руководитель мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, доцент кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий Игорь Бардовский.

Это далеко не первая разработка специалистов медуниверситета. Буквально с третьего курса студенты уже осваивают на виртуальных тренажерах осмотр глазного дна, осмотр пациента, трахеотомию, трепанацию черепа.

Студентка Института клинической медицины СамГМУ Ани Гарибян больше года работает медсестрой выездной бригады на Самарской станции скорой помощи. Говорит, что за это время столкнулась с разными, в том числе и сложными, случаями, когда действовать приходилось "здесь и сейчас".

- Выездов очень много. За сутки наша бригада обслуживает от 15 до 20 выездов, среди которых кардиологические, акушерские и травматологические вызовы. Быть в тонусе помогают занятия в симуляционном центре, который посещаю в свободное время. Это помогает стать более уверенной в своих силах, помогает в работе, - рассказала Ани Гарибян.

После виртуальной тренировки наступает второй этап - "лечение" пациента-робота. Он отражает основные жизненные функции человека. На нем можно проводить сердечно-легочную реанимацию, вводить определенные препараты и получать адекватную на них реакцию организма, словно от живого человека. Можно снижать или повышать давление, изменять частоту сердечных сокращений. В рабочем процессе используется настоящее медицинское оборудование, позволяющее приблизить сценарий симуляции к максимальной реальности. В будущем планируется создать виртуальную клинику, в которой будущие медики будут отрабатывать психологические навыки общения с пациентами. Оказание своевременной и качественной медпомощи - часть Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.



поделиться: