sovainfo.ru

Новые автомобили скорой помощи выходят в рейс

На прошлой неделе служба скорой медицинской помощи региона была укреплена дополнительными мощностями. Губернатор Дмитрий Азаров передал медикам ключи от 20 новых скорых. Пять из них поступили на Самарскую областную станцию скорой медицинской помощи. В ближайшее время они начнут свою работу.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал исполняющий обязанности главного врача Самарской областной станции скорой медицинской помощи Раймонд Чернуха, автомобили уже распределены по подстанциям. Два из них будут оказывать помощь сельским жителям, остальные будут работать в Новокуйбышевске и Чапаевске.

- Новые машины оснащены по стандарту класса Б, для оказания медицинской помощи в экстренном порядке. Сюда относятся все жизнеугрожающие состояния - кровотечения, травмы, нарушения сознания и другие,  - пояснил Раймонд Чернуха. - Сейчас, например, очень часто пациенты обращаются с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Поэтому лучшим методом профилактики и защиты, является вакцинация от COVID-19.

Раймонд Чернуха также отметил, что с повышением заболеваемости COVID-19 нагрузка на областную станцию скорой помощи значительно выросла. Медики работают в круглосуточном режиме.

- Поступление всех этих машин поможет сделать оказание медицинской помощи более оперативной, - подчеркнул он. 

Новые машины успели порадовать и медиков. Фельдшер Самарской областной станции скорой медицинской помощи Наталья Назарова, которая более 20 лет проработала на скорой, оценила те усилия, которые сейчас принимаются для создания комфортных условий труда сотрудников медучреждений.

- Автомобиль у нас хороший, комфортный для всех, в том числе пожилых пациентов. И оборудование новое, не сравнить с тем, что было.  Относимся к нему очень бережно, - подчеркнула Назарова.

Она подтвердила, что за последний месяц нагрузка на медиков существенно увеличилась и им сейчас очень непросто.

- К сожалению, много стало пациентов  с коронавирусной инфекцией. За сутки у нас может быть порядка 130-140 вызовов. Бывает что с одного вызова едем на другой. Стараемся всем помочь, - рассказала фельдшер.

Для поддержки медицинских работников в непростое время сегодня в регионе действует комплекс мер. Например, благодаря программе "Мать и дитя" многие из тех, кто работает в "красной зоне", могут отдохнуть в оздоровительных учреждениях региона. Так, Наталья Назарова, вместе со своей семьей в прошлом году 21 день провели в санатории "Циолковский". Здесь они все вместе прошли оздоровительную программу и незабываемо провели время.

- Впервые мне удалось с детьми съездить на отдых. Нам очень понравилось. Свежий воздух, живописные виды, хорошее питание, приветливый персонал, - вспоминает Назарова. - Дети там занимались, посещали спортивные секции, развлекательные мероприятия. Даже времени не хватало, чтобы везде успеть. Надеемся, что в этом году мы тоже туда попадем.



поделиться:


Новости партнеров 16+