sovainfo.ru

Студенческие отряды будут оказывать помощь семьям мобилизованных

В Самарской области стартовала молодежная добровольческая акция "Волжский Десант", в рамках которой студенческие отряды выезжают в отдаленные муниципальные образования региона для проведения социально значимой деятельности. О целях молодежного добровольческого движения и о том, как стать бойцом студотряда, рассказали в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Как рассказал заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев, традиции волонтерского движения среди студентов имеют давние корни.

- В нашем регионе первые студотряды на базе университетов были образованы в 1956 году. Тогда наиболее актуальной задачей было строительство, наши стройотряды работали на всесоюзных стройках, а также на территории области. Они принимали активное участие в строительстве Волжской ГЭС и Волжского автозавода, возведении микрорайонов Тольятти и Куйбышева, - перечислил замминистра.

По словам Бурцева, современные студенческие отряды занимаются различными направлениями деятельности. Помимо строительных и педагогических, это сервисные и сельскохозяйственные отряды, а также путинные отряды, которые занимаются рыболовецким промыслом, и железнодорожные отряды проводников.

- В летний период пассажиропоток увеличивается, а у штатных сотрудников железных дорог наступает период отпусков, тогда на помощь приходят студотряды, - сказал он.

О целях и задачах движения рассказал руководитель (командир) регионального штаба Самарского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские Студенческие Отряды" Сергей Пушняк.

- В период зимних каникул студенческие отряды проводят всероссийскую акцию "Снежный десант РСО", целью которой является оказание помощи по расчистке снега. В нашем регионе мы назвали акцию "Волжский десант" и существенно расширили комплекс мероприятий. В рамках акции отряды на три дня выезжают в отдаленные муниципалитеты для оказания шефской помощи: почистить снег на социальных объектах, помочь ветеранам или пожилым людям. В этом году новым направлением нашей деятельности будет помощь семьям мобилизованных. Помимо этого, мы рассказываем местной молодежи про российские студотряды и про учебу в образовательных организациях в Самарской области, - добавил руководитель реготделения.

С каждым годом акция набирает обороты, растет количество муниципалитетов и число добровольцев. Сейчас "Волжский десант" включает в себя более 250 человек, объединенных в 10 отрядов, у каждого из них есть свое название и командир. Отряды включают в себя не только парней, но и девушек – работа найдется для всех. Людям в селах нужна самая разная помощь по хозяйству: поработать на приусадебном участке, наколоть дров, почистить снег, что-то починить. Например, куратор "Волжского десанта" Милана Муругова занималась уборкой квартиры у ветерана войны.

- Ребята в течение всего года выходят с различными инициативами, стремятся расширить фронт работ на зимние каникулы. Мы охватываем все больше населенных пунктов. В этом году отряды поедут в Красный Яр и Новосемейкино, Тинеево и Подбельск, а также в села Похвистневского района. Программа готова, ребята заряжены! – сказала она.

По словам Бурцева, студенческие отряды являются одной из опорных из самых многочисленных молодежных организаций и опорой для региональных властей. В координационный совет студотрядов, который работает на базе областного Правительства, входят ректоры вузов, директора колледжей и техникумов, работодатели, представители властей.

- Мы привлекаем нашу студенческую молодежь для работы на благо региона и страны. Правительство Самарской области стремится создать все условия для развития движения студотрядов и вовлечения в эту позитивную деятельность большего количества студентов. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова в регионе был принят закон о поддержке студенческих отрядов. Этот документ позволяет нам ежегодно планировать бюджетное финансирование для поддержки деятельности студотрядов.

В рамках движения ребята могут получить рабочую профессию – проводник, плотник, столяр, вожатый. Мы оказываем ребятам адресную поддержку для бесплатного получения профессии, оплачиваем проезд по стране, предоставляем студентам помещения и технику для проведения различных мероприятий. В феврале прошлого года глава региона открыл Дом студенческих отрядов – это мультиформатное пространство, в котором впервые за постсоветский период студотряды получили все условия для работы. Большой конференц-зал, коворкинг-пространство для выстраивания коммуникации, музейное пространство - это лучшая подобная площадка среди всех регионов, - сообщил замминистра.

По его словам, Самарская область стала первым регионом, в котором стали создавать отряды не только в вузах, но и на безе колледжей и техникумов. Эта инициатива была поддержана на уровне Минпросвещения РФ, а затем самарский опыт стали применять и в других регионах. Сейчас студотряды губернии насчитывают более четырех тысяч человек, порядка одной тысячи из них были приняты в прошлом году.

- Попасть к нам легко. В соцсети ВКонтакте есть группа #Отряды Самарской области, где сейчас как раз ведется набор. Также на сайте rso63.ru можно оставить заявку, затем прийти на собеседование, вступить в российские студотряды и принять участие в акции "Волжский десант". Мы приглашаем всех, кто желает работать, приносить пользу стране и региону и раскрывать свой потенциал, - заключил руководитель регионального штаба.


поделиться:


Новости партнеров 16+