sovainfo.ru

Страстная неделя: что можно и нельзя делать в самые строгие дни Великого поста

Страстная неделя - с 10 по 15 апреля - считается самой строгой во время Великого поста. Завершится она 16 апреля большим праздником Пасхи.

Страстная неделя: что можно и нельзя делать в самые строгие дни Великого поста Фото: unsplash.com

Великий пост в 2023 году длится с 27 февраля по 15 апреля - 48 дней. В это время в рационе у православных отсутствуют скоромные продукты: мясо, рыба, яйца, молоко и продукты на их основе. В этот период нельзя употреблять спиртные напитки. На столе - блюда из круп, бобовых, грибов, овощи, фрукты, зелень, орехи и мед (его можно добавлять в блюда и напитки вместо сахара).

Последняя неделя Великого поста называется Страстной в память о страданиях Иисуса Христа. В храмах проходят особые службы, а пост становится максимально строгим, особенно в Великую пятницу - в этот день Христос был осужден и приговорен к смерти на кресте.

Во время Страстной недели, которую называют также Страстной седмицей и Чистой неделей, в церквях не проводятся таинства крещения и венчания, не празднуются дни святых. Отпевание же совершается во все дни, кроме Великой пятницы.

В первые три дня Страстной недели допускается лишь сухоядение. Разрешаются хлеб, фрукты и овощи, мед и орехи. В четверг можно принимать горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом.

В Страстную пятницу советуют вообще воздержаться от пищи.

Строгие ограничения могут не соблюдать дети, беременные и кормящие женщины, а также люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом и страдающие различными заболеваниями.

В Великую субботу, 15 апреля, разрешено сухоядение - горячая пища без масла. В этот день православные приходят в храм, чтобы освятить куличи, яйца и пасхи.

Наконец, в воскресенье, в этом году 16 апреля, после литургии, обычно в три-четыре часа утра, прихожане разговляются, съедая немного пасхи, ломтик кулича или крашеное яичко.

Кроме строгого поста на Страстной неделе верующие должны уделять больше времени молитвам, исповедям и причащениям. Лучше воздерживаться от курения, посещения развлекательных мероприятий.

Не следует ссориться с окружающими и подавлять агрессию. Не возбраняется в это время заниматься спортом, кроме тех дней, когда действуют самые строгие ограничения в питании.

В Страстную пятницу запрещено проводить уборку в доме: этим лучше заняться накануне, в Чистый четверг.

Как сказал протоиерей Алексей Гладун, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Самарской епархии, после шести недель поста нужно собраться с духом и силами и достойно провести Страстную неделю.

- На Страстной неделе Великого поста важно не только ограничивать себя в еде, но уделять больше времени чтению Священного Писания, посещению богослужений, чтению молитв. В эти скорбные дни надо постараться избегать искушений, стараться ни с кем не ругаться. Особенно необходимо сдерживать себя в пятницу. Это день крестной смерти Христа - постный в течение всего года. В саму же Великую Пятницу соблюдается самый строгий пост. Это день великой скорби и смирения.

После Пасхи праздничная неделя продлится с 17 по 23 апреля.


поделиться: