sovainfo.ru

Статистика за год: в Новосибирской области от передозировки наркотиками скончалось 462 человека

В Новосибирской области за 2022 год более 840 человек получили наркотическое отравление, при этом 462 случая - с летальным исходом. О наркологической ситуации в регионе рассказала главный врач Новосибирского областного клинического наркологического диспансера, главный внештатный психиатр-нарколог регионального министерства здравоохранения Ольга Кормилина, пишет Сиб.фм.

Статистика за год: в Новосибирской области от передозировки наркотиками скончалось 462 человека Фото: Unsplash

По ее словам, всего 5 282 человека за 2022 год употребляли наркотики. По сравнению с 2021-м это выше на 1,4 %, однако в 2020-м значение было ниже на 3,3 %. 

Из всех выявленных наркопотребителей у 4 285 человек диагноз "Наркомания". Это также выше на 3,5 % по сравнению с 2021 годом. Из них в Новосибирске проживают 1 940 человек (+12 %), в районах области - 2 345 (-3 %). 

Главврач Новосибирского областного наркодиспансера отметила, что среди потребителей наркотиков более 88 % мужчин, при этом женщин - около 11 %. В 99 % случаев пациенты с расстройствами наркологического свойства трудоспособны. 

За год в регионе выявили 622 человека, употребляющих наркотики, из них 59 несовершеннолетних. Это на 18 % больше, чем в 2021-м. 

В последние 2 года увеличилось число наркотических отравлений на 60 %, но в 2022-м динамика изменилась. Так, отравлений стало меньше, уменьшилась их летальность. За год диагноз был у 841 человека, из них 462 случая - летальные. Средний возраст - 35-40 лет. Обычно такое случается вне дома или вне стационара. 

Кормилина сообщила: 

- Синтетические наркотики, в том числе опийной группы, имеют высокий потенциал летальности. Смерть наступает на 5-7-й минуте. Скорая помощь к этому времени доехать не может. Наркотик настолько быстро действует на важные центры в организме человека, что приводит к такому большому количеству летальных исходов. 

Врач указала, что одна из причин роста наркотической зависимости - пандемия. В этот период у населения выросла тревожность. Так, из-за стремления нормализовать состояние люди начали злоупотреблять алкоголем и психоактивными веществами. 

Психиатр-нарколог продолжила: 

- В основном отравления случались чаще у людей, которые ранее пробовали наркотики, чем у тех, кто это делал впервые в жизни. Это говорит о том, что среди больных наркоманией тревожно-депрессивные расстройства также усилились. 

Чем грозит приём наркотических веществ, а также какую помощь оказывают зависимым, недавно рассказал самарский врач.


поделиться:


Новости партнеров 16+