sovainfo.ru

Стартовал Региональный чемпионат "Абилимпикс - 2022" в Самарской области

В Самаре, Тольятти, Нефтегорске и Кинель-Черкассах стартовал региональный чемпионат "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей" для участников из Самарской области.


Соревновательная и деловая часть чемпионата состоит из соревновательной программы, круглого стола "Проблемы и перспективы профессионального обучения лиц с различными формами умственной отсталости в профессиональных образовательных организациях Самарской области", онлайн-форума "Инклюзивное профессиональное образование: лучшие практики, опыт и перспективы", родительского собрания "Путь в профессию: от детской игры к рабочему месту". Соревнования пройдут на 15 площадках образовательных организаций Самарской области.

В чемпионате примут участие 339 конкурсантов по 36 компетенциям: "Адаптивная физическая культура", "Брошюровка и переплетное дело", "Выпечка хлебобулочных изделий", "Дизайн персонажей/Анимация", "Массажист", "Предпринимательство", "Разработчик виртуальной и дополненной реальности", "Ремонт и обслуживание автомобилей" и другие.

- Участники на этих соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Целеустремленность, с которой они подходят к конкурсу, обязательно принесет результат в будущем. Участники движения активно поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе в соответствии со своими компетенциями. В этом году одним из самых популярных направлений чемпионата "Абилимпикс" Самарской области является "Адаптивная физическая культура", – прокомментировал первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 112 школьников от 14 лет, 202 студента и 25 специалистов. В числе участников-специалистов примут участие сотрудники из 7 компаний/предприятий, в том числе из Тольяттинского социально-педагогического колледжа, Тольяттинского социально-экономического колледжа, Тольяттинского энергетического техникума, ПАО "Сатурно-ТП", ООО "Феронни".

- Люди с инвалидностью все более активно включаются в экономическую жизнь региона. Чемпионатное движение "Абилимпикс" помогает студентам и специалистам с инвалидностью развить свои профессиональные навыки, а школьникам – осознанно определиться с выбором профессии. Вместе с тем деловая программа чемпионата помогает региону выявить лучшие практики и экспертные подходы по обеспечению взаимодействия людей с разными потребностями через образование, рынок труда, культуру и спорт. Решения, которые появляются в ходе обсуждений, в целом положительно отражаются на экономических процессах, - отметил руководитель Национального центра "Абилимпикс", проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов.

В рамках соревновательной программы конкурсанты продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: "Вязание крючком", "Столярное дело", "Социальная работа", "Токарные работы на универсальных станках", "Фрезерные работы на универсальных станках" и "Швея".

- С каждым годом идея движения "Абилимпикс" объединяет всё больше жителей Самарской области. Если в 2016 году участниками чемпионатов было всего полсотни человек, то сегодня их почти 400. И это только конкурсантов. А есть еще эксперты, волонтёры и болельщики. Среди них тоже немало людей с инвалидностью. "Абилимпикс" помогает ломать стереотипы в обществе, учит устранять физические и ментальные барьеры. Поддерживая молодежь с инвалидностью через чемпионатное движение, мы получаем результат в виде счастливых и профессионально успешных людей, – прокомментировала Ольга Жолобова, руководитель Регионального Центра развития движения "Абилимпикс" Самарской области.

Организаторами регионального чемпионата "Абилимпикс" выступили Правительство Самарской области и Региональный Центр развития движения "Абилимпикс" Самарской области при поддержке Национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".

Победители регионального чемпионата примут активное участие в ежегодном Национальном чемпионате "Абилимпикс", который традиционно примет Москва.


поделиться:


Новости партнеров 16+