sovainfo.ru

Стало известно, сколько самарцев поддерживает идею выходного дня 31 декабря

В Самаре большинство горожан поддерживают инициативу Госдумы сделать 31 декабря выходным днем. Результаты опроса предоставил сервис SuperJob. 

Стало известно, сколько самарцев поддерживает идею выходного дня 31 декабря Фото: Unsplash

По данным аналитиков, 89 % самарцев поддерживают данную инициативу, только 6 % высказались против. По сравнению с прошлым годом респондентов, поддерживающих инициативу, стало больше на 2 %. 

Сторонники введения еще одного нерабочего дня чаще есть среди женщин, чем среди мужчин - 89 % против 78 %. Чем выше доход респондентов, тем реже они поддерживают идею. Так, 89 % россиян с доходом менее 50 тысяч рублей одобряют инициативу депутатов, а среди жителей с зарплатой более 80 тысяч рублей лишь 81 %. 

Среди жителей мегаполисов продления новогодних каникул за счет 31 декабря больше всего хотят в Волгограде и Краснодаре - по 91 %, Казани - 90 %, Челябинске и Самаре - по 89 %. Менее популярна эта идея в Красноярске, Перми и Нижнем Новгороде - по 81 %. 

Аналитики отметили, что по сравнению с прошлым годом на 2 % увеличилось количество сторонников инициативы. Их стало больше во всех городах-миллионниках. 

Отмечается, что 31 декабря может стать постоянным нерабочим днем по всей России. Так, Госдума должна скоро рассмотреть соответствующие поправки в ТК РФ. 

Большинство россиян одобряют это нововведение. По их мнению, 31 декабря никто особо не работает. Против выступают 6 % опрошенных, так как они считают, что новогодние каникулы в России и так слишком длинные. 

Опрос проводили с 21 по 23 ноября 2022 года. В нем приняли участие россияне, имеющие постоянную работу, в том числе из Самарской области старше 18 лет. 

Ранее самарцы рассказали, будут ли 31 декабря смотреть новогодние телепередачи.


поделиться:


Новости партнеров 16+