sovainfo.ru

Стало известно, когда в Самаре откроется отреставрированный дом Маштакова

В Самаре до конца 2022 года в восстановленном доме Маштакова на улице Самарской откроется музей-галерея "Заварка". Сам образец деревянного зодчества конца XIX века предстанет в почти первоначальном облике, а внутри разместятся купеческая арт-чайная, музей и выставочное пространство. Проект реализуется за счет средств гранта Президентского фонда культурных инициатив, бюджетов региона и города. Об этом рассказали во Всероссийском обществе охраны памятников и культуры (ВООПИК).

Стало известно, когда в Самаре откроется отреставрированный дом Маштакова Фото: Всероссийское общество охраны памятников и культуры (ВООПИК)

Как пояснили в ВООПИК, в доме Маштакова уже вставили окна (большинство сохранили), выполнили переборку крыши и уложили верхние венцы. Внутри бригады ведут отделочные работы, а снаружи, поверх восстановленного сруба, здание зашивается "деревянной одеждой".

Во Всероссийском обществе охраны памятников и культуры уточнили:

- Три декоративные башенки пока стоят на земле. Одна аутентичная, по образцу которой выстраивались новые декоративные башенки. После обследования старых башен реставраторы пришли к мнению, что их невозможно восстановить. Использовать можно было только 10 % элементов. Поэтому в одной из башенок частично останется родной внутренний каркас, а другая полностью новая.

Позже архитекторы решат, как использовать старую башенку, чтобы она органично вписалась в городскую среду.

Фото: Всероссийское общество охраны памятников и культуры (ВООПИК)

Проект музея-галереи "Заварка" выполнил самарский архитектор Дмитрий Храмов. Основу музейного пространства составит коллекция архитектора и градозащитника Вагана Каркарьяна.


Председатель ВООПИК Артем Демидов отметил:

- Переполняет чувство гордости и радости за то, что мы курируем первый с 1980-х годов проект по реставрации деревянного здания в Самаре. Мы подключили к реставрации уникального специалиста Андрея Бодэ, который ведет авторский и научный надзор за всеми этапами работ.

Председатель также сказал, что дом Маштакова - особенный. Не просто красивый, резной, старинный. У этого здания тяжелая судьба: он побывал и в частных руках, и в бесхозном состоянии.

Памятник деревянного зодчества был обнесен забором почти 30 лет. После того как его расселили в 1993 году, "дом за забором" стал на долгие годы привычной деталью улицы Самарской.

Само здание имеет давнюю историю. Как известно из архивных документов, в 1898 году усадебное место на углу Воскресенской площади и улицы Самарской (№ 14 /201) принадлежало местному мещанину Михаилу Дементьевичу Маштакову.

22 января 1899 года он подал прошение в Самарскую городскую управу с просьбой разрешить ему построить здесь двухэтажный деревянный дом. Проект был разработан архитектором Александром Щербачевым. Одобрение получили уже 25 января. Судя по всему, здание возвели быстро, так как оно значилось в адрес-календаре за 1900 год.

Стиль дома Маштакова чаще всего определяют как эклектику: смешение убранства в русском стиле и канонической системы классицизма.

В своей книге "Тайны деревянных украсов Самары" архитектор Ваган Каркарьян так писал об этом строении:

- Среди наиболее интересных построек, выполненных в духе русского стиля в Самаре, следует назвать двухэтажный дом на улице Самарской, 207. В структуре дома М. Д. Маштакова, построенного в 1899 году, прослеживается влияние каменных особняков классицизма. Ось главного фасада симметричного здания подчеркнута фронтоном. Два узких боковых ризалита завершены четырехгранными шатрами со шпилями. Городской архитектор удачно развивает древнерусскую тему. Благодаря творчеству А. А. Щербачева шатры стали архитектурной и современной частью Самары. Остроконечные, вытянутые вверх четырех- или восьмигранные крыши напоминают своим абрисом величественные ели. Наружное украшение деревянных домов, запроектированных А. А. Щербачевым, отвечало народным представлениям о красоте.

В 1992 году дому мещанина Маштакова был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.


поделиться: