sovainfo.ru

Суд обязал отреставрировать дом М. Д. Маштакова в Самаре

Прокуратура Ленинского района Самары выявила нарушения законодательства по сохранению объекта культурного наследия. Речь идет о доме М. Д. Маштакова на Самарской, 207.

Суд обязал отреставрировать дом М. Д. Маштакова в Самаре Фото: Андрей Савельев

Представители надзорного ведомства установили, что здание не эксплуатируется, фасад деформирован, снаружи – баннерная сетка. Объект разрушается, и требуются работы по его сохранению.

Так, надзорное ведомство направило иск в суд с требованием обязать департамент управления имуществом Самары принять меры по сохранению постройки и провести реставрацию. Ленинский суд удовлетворил обращение истцов.

Ранее sova.info направляла запрос в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области (УГООКН), чтобы узнать о планах на дом М. Д. Маштакова. Выяснилось, что в этом году на объекте проведут противоаварийные работы, а затем приступят к реставрации памятника с последующим приспособлением под современное использование.

В здании хотят реализовать проект нового общественного пространства - музея-галереи "Заварка". На первом этаже будет размещена купеческая чайная.


поделиться:


Новости партнеров 16+