sovainfo.ru

Стало известно, какие водоемы в Самарской области планируют расчистить

В региональном Минлесхозе рассказали ИА Sovainfо.ru о планах на приведение в порядок нескольких водоемов губернии.

Стало известно, какие водоемы в Самарской области планируют расчистить Фото: Анна Коротченкова

В ведомстве сообщили, что для восстановления водных объектов до состояния, которое обеспечит экологически благоприятные условия, продолжатся работы в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

В частности, планируется расчистить участки русла реки Сызранки (нижнее течение) на территории Сызрани в рамках I этапа, I очереди.

Кроме того, планируется разработать проектно-сметную документацию по объекту "Расчистка озер старицы Дубовый Ерик". Они находятся в жилом районе Волгарь. Сейчас контракт на стадии заключения.

Также в ведомстве собираются подготовить проектно-сметную документацию по расчистке русла реки Большой Иргиз в районе нефтебазы села Большая Глушица. Контракт тоже на стадии заключения.

В Минлесхозе области рассказали и о расчистке озера Банное в селе Сергиевск, о котором периодически спрашивали читатели Sovainfо.ru. В 2017 году в рамках реализации госпрограммы Самарской области "Развитие водохозяйственного комплекса в 2014- 2030 годах" водоем расчистили на площади 5,2 га.

Работы в рамках проекта предусматривали предотвращение истощения, ликвидацию загрязнения и засорения озера Банное, а также восстановление водного объекта. Тогда озеро и берег очистили от иловых отложений, мусора, различной растительности.

Недавно завершилось строительство очистных канализационных сооружений в селе Елховка. Их возвели благодаря реализации в Самарской области федеральной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

В этом году продолжаются работы еще на восьми объектах. Мы рассказывали об этом подробнее.


поделиться: