sovainfo.ru

Стала известна программа Всероссийской "Библионочи" в Самарской области

Ежегодная просветительская Всероссийская акция "Библионочь" пройдет в регионе в 12-й раз. Для жителей и гостей губернии около 200 площадок подготовили более 800 мероприятий.

Стала известна программа Всероссийской "Библионочи" в Самарской области Фото: unsplаsh.cоm

В региональном Минкульте сообщили, что для детей более 50 библиотек организуют "Библиосумерки" с площадкой "По секрету всему свету: детские истории". Ребята смогут вместе создать арт-объект в стиле граффити и почитать с фонариком. (6+)

Самая обширная программа ждет жителей Самары и области в субботу, 27 мая. Например, Межрегиональный книжный фестиваль "Время читать: Настоящие истории". В рамках акции пройдет интерактивная игра, основанная на литературном издании "Самарская губерния в графическом романе". (12+)

Одним из главных мероприятий Всероссийской "Библионочи" станет литературный марафон "Русские чтения", посвященный творчеству великого драматурга А.Н. Островского в год его 200-летия. Всех любителей читать ждут на площадке Библиотеки народов Поволжья (Детской модельной библиотеки № 14 города Самары), где учителя региона вместе с актерами театров прочтут отрывки из произведений. (12+)

Самарская областная универсальная научная библиотека и пространство вокруг превратятся в концертные и театральные площадки. Там пройдут дискуссии, мастер-классы. Также можно будет посмотреть выставку местных художников. (12+)

В Самарской областной библиотеке для молодёжи программа начнется в 20:00 с музыкального лектория "Виниловый вечер", затем пройдут мастер-классы по рисованию, психологическая игра, игротека. Для гостей будет играть музыка на виниловых пластинках. Все желающие познакомятся с музыкальным фондом библиотеки и книгами о музыкантах. (12+)

Самарская областная библиотека для слепых приглашает на интерактивную программу "Читаем вместе: самарские истории": краеведческая игра "Самарская губерния", лекцию по истории шрифта Брайля и тифлоинформационной техники, интерактивную выставку краеведческих изданий "Легенды и были родного края", а также творческий музыкально-поэтический квартирник. Начало в 19:00. (12+)

Центральная городская библиотека им. Н. К. Крупской в Самаре подготовила программу мероприятий "Книги - в переплетенье лиц и судеб", начнется она с 18:00. (12+)

Модельная библиотека "Для друзей" в Тольятти приглашает на "Откровенный разговор" в 18:30. Планируется встреча с педагогами и наставниками, проведение краеведческой игры "Самарская губерния". Также запланирована работа творческих мастер-классов и музыкальной площадки "По правде говоря". (12+)

Центральная городская библиотека им. Е.И. Аркадьева в Сызрани организует работу интерактивных площадок, литературного кафе и проведение мастер-классов. Состоится открытие фотовыставки "Библиотека в ленте времени". (12+)

Борская межпоселенческая библиотека откроет театральную площадку "Основано на реальных событиях". (12+)

Зуевская сельская библиотека проведет программу "Путешествие в страну невыученных уроков". Состоится литературная игра "Книжный забег" и мастер-класс "Яркие карандаши". Начнется все в 16:00. (12+)

В Центре семейного чтения (Сергиевская центральная библиотека) с 18:00 до 22:00 будет работать детская площадка "По секрету всему свету", пройдут акции: "Книжный обережек" и викторина "Веселые книголюбы". (12+)

Богатовская межпоселенческая общедоступная библиотека организует молодежную площадку "Откровенный разговор" - здесь выступят местные поэты, творческие коллективы и пройдут мастер-классы. (12+)

Большечерниговская межпоселенческая центральная библиотека организует встречу с писателем Тамарой Гущиной, автором книги "Я здесь люблю, работаю, живу", также можно посетить выставки "Война! Твой горький след в книгах", "Искусство любить свой край". Все присутствующие примут участие в проекте "Письмо солдату", письма поддержки будут направлены участникам СВО. (12+)

В библиотеках Похвистневской Центральной библиотечной системы будут тоже работать творческие площадки, а также пройдет акция "Сбор книг для передачи в госпитали". (12+)

На некоторые мероприятия может потребоваться предварительная запись. Подробнее с афишей можно ознакомиться тут.

Также завтра, 27 мая, состоится фестиваль "Пресса-2023" в Струковском саду. Мы публиковали программу.


поделиться: