sovainfo.ru

Спрос и предложение: глава регионального Минтруда - о работодателях и соискателях Самарской области

Сегодня, 21 апреля, гостем пресс-центра Самарского областного вещательного агентства в рамках "Объясняем.рф" стала министр труда, занятости и миграционной политики региона Ирина Никишина. Она рассказала, какие вакансии ждут самарцев на рынке труда и как сменить свою профессию.

Спрос и предложение: глава регионального Минтруда - о работодателях и соискателях Самарской области Фото: pixabay/kaboompics

По словам министра, уровень безработицы в Самарской области сейчас равен 0,7 %. Тех, кто ищет работу в регионе, чуть больше 11 тысяч человек, при этом службы занятости имеют в своем арсенале более 42 тысяч вакансий.

- Это стало возможным благодаря тому, что мы несколько лет назад изменили взаимодействие с работодателями. Теперь это происходит через портал "Работа России". Это официальная федеральная цифровая платформа. Теперь работодателям не нужно приходить в центр занятости, и они подают свои вакансии через этот портал. Соискатели видят большее количество вакансий.

Однако дисбаланс на рынке труда все равно ощущается. Это связано с тем, что количество рабочих вакансий превышает количество потенциальных мест для служащих. А вот ситуация с соискателями противоположная. Но, по словам министра, сейчас этот разрыв значительно сокращается.

Кроме того, Ирина Никишина сделала акцент на переобучении и получении дополнительного образования соискателями. Все эти предложения также есть на платформе "Работа в России", где опубликован список учебных заведений, предоставляющих услуги и перечень программ обучения. А сотрудники центра занятости помогут определиться с профессией.

Напомним, что воспользоваться этой мерой поддержки теперь могут не только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и граждане старше 50 лет. В этом году к ним добавились безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости, и работники, находящиеся под риском увольнения.


поделиться:


Новости партнеров 16+