sovainfo.ru

Способы профилактики кори: рекомендации Роспотребнадзора

Специалисты Роспотребнадзора напомнили о способах профилактики кори, а также назвали ее отличительные признаки при заболевании. В некоторых регионах страны уже зафиксировано несколько случаев заражения. 

Способы профилактики кори: рекомендации Роспотребнадзора Фото: Unsplash

По словам экспертов, корь - инфекционное вирусное заболевание. Передается оно воздушно-капельным путем. Существует несколько признаков, по которым можно отличить болезнь: 

- высокая температура (до 40,5 °C); 

- воспаление слизистых оболочек полости рта; 

- воспаление верхних дыхательных путей; 

- конъюнктивит; 

- пятнисто-папулёзная сыпь на коже. 

Если болезнь протекает неблагоприятно, тогда у человека возможны осложнения. Они будут связаны с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. 

В Роспотребнадзоре также утверждают, что наиболее эффективная профилактика кори - иммунизация. Уже с 3 апреля в стране начнётся кампания по подчищающей вакцинации против данного заболевания. 

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача, также пройти иммунизацию смогут трудовые мигранты и те, кто не привит против кори, не имеет сведений о прививках или не болел корью ранее. 

Отмечается, что при выявлении заболевания у граждан сразу начинается комплекс противоэпидемических мер, также ищут людей, контактирующих с заражённым, проводится иммунизация. 

Почему все-таки нужна вакцинация от кори, недавно рассказала врач-инфекционист.


поделиться:


Новости партнеров 16+