sovainfo.ru

Нужна ли вакцинация от кори: мнение инфекциониста

Врач-инфекционист из Новосибирска Елена Фаст рассказала о последствиях заражения корью и напомнила, почему стоит вакцинироваться, пишет Сиб.фм.

Нужна ли вакцинация от кори: мнение инфекциониста Фото: Unsplash

По словам врача, основной удар от кори приходится на нервную и дыхательную системы, а также на желудочно-кишечный тракт. Она объяснила: 

- Наиболее часто люди страдают от возникновения осложнений в виде ларингита, бронхитов, трахеитов, отитов. Могут даже быть первичные кореидные пневмонии, поражения головного мозга в виде коревых энцефалитов. 

Кроме того, отметила медик, заболевание поражает печень. А это может привести к гепатиту и вторичным бактериальным пневмониям. Также увеличиваются не только наружные лимфатические узлы, но и лимфоузлы брюшной полости. 

Елена Фаст заявила: 

- Прививка от кори защищает людей от возможности заболевания этой инфекцией и предотвращает развитие осложнений. 

Отмечается, что вакцину от кори ставят в плановом порядке и заносят в национальный календарь вакцинации. Первую ставят ещё в детстве. Однако если у человека нет прививочного анамнеза, то нельзя забывать о защите иммунной системы от кори после 35 лет. Инфекционист уточнила: 

- Если неизвестен прививочный анамнез или вы точно знаете, что у вас нет антител к кори, защищающих вас от этого заболевания, необходимо выполнить эту прививку. Она достаточно хорошо и быстро формирует иммунитет и избавляет человека от возможности заболевания. 

А специалисты Роспотребнадзора ранее уже напомнили жителям Самарской области о профилактике кори.


поделиться:


Новости партнеров 16+