sovainfo.ru

Спорт, танцы и хороводы: в Самаре отпраздновали День народного единства

Несмотря на неприветливую погоду мероприятия на набережной Волги посетили тысячи горожан и гостей областного центра. 

4 ноября по всей стране отмечается праздник, который был учрежден 13 лет назад в память о подвиге 1612 года, когда ополченцы разных национальностей, сословий и религий под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от интервентов. 
День народного единства в Самаре начался утром на второй очереди набережной. Жителей области поздравил губернатор. "Я уверен, что праздник состоится, потому что в нашем регионе живут доброжелательные, трудолюбивые, талантливые люди, для которых единство является важным смысловым понятием. Объединившись, мы добьемся многого, - отметил Дмитрий Азаров, - Я горжусь тем, что родился и вырос в Самаре. Горжусь тем, что традиции нашей земли важны для каждого жителя". 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Здесь же стартовала масштабная акция "Мы – едины", в рамках которой работали интерактивные площадки. В течение дня на набережной проходили мастер-классы, флешмобы, спортивные состязания, выставки народных костюмов. А на гастрономической ярмарке посетители могли познакомиться с продукцией местных производителей и блюдами с национальным колоритом. Словом, на десятках площадок была представлена вся этническая палитра губернии. А ведь на сегодняшний день в регионе проживает более 150 национальностей. 
Дождь и ветер не стали помехой для спортсменов и любителей, принявших участие в массовом забеге "Самарская миля". Длина дистанции в метрах равна году основания города на Волге — 1856. На преодоление почти двух километров решались и стар и млад: самому юному участнику едва исполнился годик, тогда как другой из бегунов уже отметил свое 79-летие. На финише все, кто справился с испытанием, получали памятные значки. 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Склон площади Славы привлек гостей праздника масштабным танцевальным флешмобом "Я танцую по Самаре". В нем приняли участие более 500 человек — студентов и представителей танцевальных школ города. К необычному действу присоединились и зрители: под народную "Калинку", ставшую хитом ЧМ-2018, здесь закружился гигантский хоровод. 

Фото: департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Торжества в честь Дня народного единства сегодня прошли во всех городах и районах губернии, сообщает правительство Самарской области. 


поделиться:


Новости партнеров 16+