sovainfo.ru

Специалист опровергла известные способы спасения в падающем лифте

Психолог, специализирующийся на помощи в чрезвычайных ситуациях, Елена Костюк рассказала, что делать, оказавшись внутри падающего лифта. Об этом сообщает "Газета.Ru". 

Специалист опровергла известные способы спасения в падающем лифте Фото: Unsplash

Оказавшись в падающем лифте, приходят разные способы спастись. Например, самый популярный – прыгнуть вверх за долю секунды до удара, чтобы снизить его скорость. 
 
Однако психолог отметила, что если человек сохранит присутствие духа в такой ситуации, наибольшее снижение скорости может составить 2 мили в час, но при этом человек может удариться головой о потолок, что приведёт к большим травмам. 
 
Эксперт также рассказала, что эффективность способа, предполагающего согнуть колени, чтобы амортизировать удар, остаётся неясной, потому что человек может повредить ноги. Она дополнила: 
 

– Этот подход также удерживает ваше тело параллельно силовым линиям, что увеличивает вероятность перелома костей. 
 

Кроме того, еще одно мнение гласит, что нужно лечь на спину на пол и закрыть лицо, чтобы снизить силу столкновения. 
 
Якобы соприкосновение с землей распределит силу удара по всему телу и лучше защитит органы. Но и это, считает психолог, не поможет. Она констатировала: 
 

– Лежать на спине, если вам вообще удастся это сделать, например, в маленьком лифте — все-таки лучший способ выжить. Это также может быть статистически лучшим вариантом для снижения травматизма при более коротком падении.


поделиться: