sovainfo.ru

"Создаем возможности для раскрытия талантов": Дмитрий Азаров пообщался со студентами строительно-энергетического колледжа

Обновленные корпуса, учебные мастерские и лаборатории Поволжского строительно-энергетического колледжа, объединенного с Самарским энергетическим, уже сегодня принимают студентов. Работы по капитальному ремонту зданий, которые были запланированы на этот год благодаря финансированию из областного бюджета, завершены. Их качество 1 сентября, в День знаний, проверил губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Глава региона поздравил учеников и преподавателей с началом учебного года, обсудил вопросы дальнейшего развития объединенного образовательного учреждения и создания на его базе современного кампуса.

Напомним, начиная с 2019 года по поручению губернатора из областного бюджета выделяются значительные средства на ремонт корпусов колледжа, создание комфортных условий для учебы, творчества и активного отдыха. Только в этом году на эти цели было направлено более 150 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали корпус для теоретических занятий, учебные мастерские, лаборатории и общежития.

- Здесь созданы хорошие условия, основной корпус очень сильно преобразился, – поделился своими впечатлениями сопредседатель студенческого совета Григорий Агеев. – Уверен, что объединение двух колледжей откроет перед нами больше возможностей для получения знаний и навыков по целому ряду профессий.

Перед началом учебного года Дмитрий Азаров встречался со студентами, их родителями и преподавателями образовательного учреждения, чтобы обсудить планы дальнейшего развития колледжа. Во время беседы был внесён целый ряд предложений, по каждому из которых губернатор дал поручение ответственным ведомствам.

- После совещания с губернатором директор колледжа и сотрудники министерства образования и науки региона побывали в общежитии на улице Карла Маркса, осмотрели помещения, которые требовали ремонта. И до конца октября должны все сделать. В новом учебном корпусе убрали почти весь мусор, сделали пешеходные дорожки между зданиями, начали делать ограждение. Поручения, которые дал губернатор, уже исполняются. Конечно, объединение вызвало очень большой резонанс, но, если посмотреть с нашей точки зрения, обновленные помещения сегодня соответствуют всем стандартам, готовы к работе, и уже со второго сентября будет полноценный учебный процесс, – подчеркнул сопредседатель студенческого совета Денис Шишикин.

Как и обещано, полностью готовы учебные классы, работает буфет, а в скором времени откроется и столовая.

- На начальном этапе работает только буфет. Тем не менее, все необходимое основное оборудование уже установлено, выпечка была приготовлена уже с его использованием. Мы готовы приступить к приготовлению горячей пищи для студентов в ближайшее время, – рассказал губернатору директор комбината школьного питания Андрей Михалев.

Во время беседы с руководителем региона студенты отметили качество выполненного ремонта и выразили готовность участвовать в дальнейшем развитии колледжа. В следующем году работа по ремонту корпусов и созданию мастерских продолжится.

- Сейчас вместе с директором разрабатываем проектную документацию на благоустройство, строительство стадиона. Принимайте участие, давайте ваши предложения, поскольку мы делаем это для вас и готовы учитывать ваши пожелания, – обратился глава региона к студентам.

Он осмотрел территорию и дал ряд поручений, которые необходимо учесть при выполнении работ по благоустройству.

- На встрече родилась идея о создании зоны для воркаута, проговорили про площадку для скейтбординга. Все это мы готовы учитывать при проектировании, и на следующий год сделать, чтобы было не только где учиться и работать, но и активно отдыхать, – добавил Дмитрий Азаров, обращаясь к студентам.

Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Олег Осипов рассказал руководителю региона об учебных мастерских и лабораториях, где студенты на практике отрабатывают свои теоретические знания. Одна из них – "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики".

- Здесь стоит самое современное оборудование, которое было предоставлено компанией Электрощит Самара. Оно позволяет ребятам подготовиться к будущей профессии. Студенты учатся отстраивать систему работы современных комплектных распределительных устройств КРУ-СЭЩ-80, которые сегодня используются компаниями из различных отраслей, – пояснил Олег Осипов.

- Уверен, что студенты с помощью такого современного оборудования получат самые высококлассные знания, которые смогут применить, став участниками чемпионата профессионального мастерства, – отметил Дмитрий Азаров. – Думаю, это даст серьезный импульс развитию. Ваш успех – это успех Самарской области и нашей страны. А мы постараемся сделать все возможное для реализации талантов. Рад, что у вас есть интерес.

Работают учебные классы "Сантехника и отопление", "Производство металлоконструкций". Кроме того, уже запущена новая радиомонтажная мастерская. Она создана за счет областного бюджета.

- Мы продолжим создавать для вас возможности, чтобы раскрыть все ваши таланты. Это не простые слова, поскольку каждый человек талантлив. И чем больше вы себя раскроете, реализуете, тем более успешным будете вы и наша страна, – подчеркнул Дмитрий Азаров во время беседы со студентами и преподавателями. – Надеюсь, что вы нацелены на получение знаний, осваивание профессий, а мы будем и дальше создавать возможности для того, чтобы было качественное образование, комфорт, чтобы вы могли заниматься и творчеством, в том числе техническим, и спортом, реализовали себя в профессии и специальности. Для этого каждый год мы создаем новые рабочие места на крупных и средних предприятиях Самарской области – не менее десяти тысяч каждый год. Работы в нашем регионе много, ее хватит на всех. Мы вам поможем, чтобы вы реализовали себя в профессии и стали успешными людьми. Ваш успех – успех нашего региона и нашей страны. Уверен, сообща мы много чего сделаем для родной земли. Большое счастье обустраивать родную землю, радуя родных и близких людей своими успехами.



поделиться: