sovainfo.ru

Союз женщин Самарской области - о Послании Президента: семья и дети остаются приоритетом государственной политики

Активистки общественной организации поддержали беспрецедентные меры социальной поддержки, озвученные Президентом страны.

Союз женщин Самарской области - о Послании Президента: семья и дети остаются приоритетом государственной политики Фото: "Союз Женщин Самарской области" ВКонтакте

Беспрецедентные меры поддержки российских семей, озвученные Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию 21 апреля, обсудили в региональном Союзе женщин Самарской области. Организация общей численностью почти 12 тысяч человек объединяет 586 "первичек" в городских округах и сельских поселениях региона. Председатель Союза Наталья Идиятуллина подчеркнула, что президентский курс, направленный на системную государственную политику в области материнства и детства, продолжается. Она подчеркнула:

- Самой неожиданной и приятной новостью стало заявление Президента о выплате больничных по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100 % от заработка вне зависимости от стажа. Это большая радость для матерей, ведь все мы прекрасно знаем, что чаще всего болеют дети дошкольного и младшего школьного возраста. И у многих женщин возникали проблемы, связанные с уходом на больничный.

Также среди важнейших мер поддержки Наталья Идиятуллина назвала ежемесячные выплаты на детей из неполных семей, по 10 тысяч рублей - ко Дню знаний родителям школьников и будущих первоклассников.

На точечную работу по выявлению наиболее нуждающихся в помощи государства групп населения обратила внимание депутат, член правления регионального Союза женщин Светлана Макушева, которая заявилась (https://sova.info/news/mnogodetnaya-mama-svetlana-mak..) для участия в предварительном голосовании "Единой России". Она отметила:

- Расширен список тех, кому действительно необходима поддержка. К примеру, женщины, воспитывающие одного ребенка, часто обижались, почему меры поддержки распространяются только на многодетные семьи. Сейчас выплаты от государства охватывают практически все группы людей, которые воспитывают детей - это очень важно.

Анна Васильева, председатель Совета ветеранов Союза, отметила инициативу Президента страны о компенсации путевок в детские лагеря:

- Наша организация не один год добивалась снижения их стоимости, потому что это серьезная нагрузка для родителей. С какой же радостью мы восприняли новость о 50-процентной компенсации.

Депутат городской думы Самары Елена Свиридова поддержала выступивших и подчеркнула, что сейчас задача - в том числе и действующих народных избранников - донести в четкой и доступной форме основные тезисы Послания до жителей. Каждый, кто имеет право на поддержку государства, должен ее получить.

Напомним, 21 апреля Президент России Владимир Путин в 17-й раз обратился с Посланием Федеральному собранию РФ. Выступление главы государства состоялось в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве и в этом году носило яркую социальную направленность. За речью Президента, определяющей развитие регионов страны на ближайший год, в Самарской области внимательно следили депутаты, активисты "Единой России", общественники и волонтеры.


поделиться:


Новости партнеров 16+