sovainfo.ru

"Решая сегодняшние задачи, мы заглядываем в будущее": Самарская область приступила к формированию плана реализации поручений, обозначенных в Послании Президента 21 апреля

Обращение главы государства станет ориентиром для развития региона на ближайший год и корректировки Стратегии социально-экономического развития губернии.

"Решая сегодняшние задачи, мы заглядываем в будущее": Самарская область приступила к формированию плана реализации поручений, обозначенных в Послании Президента 21 апреля Фото: Юлия Рубцова

Президент России Владимир Путин 21 апреля в 17-й раз обратился с Посланием к Федеральному собранию РФ. Выступление главы государства состоялось в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. За речью главы государства, определяющей развитие регионов страны на ближайший год, в Самарской области внимательно следили депутаты, активисты "Единой России", общественники и волонтеры.

- Послание Президента всегда является, на мой взгляд, программным документом. Все поручения, которые прозвучали в нём в прошлом году, были четко проанализированы. Разработан план реализации на территории Самарской области. И очень важно, что в прошлом году при поддержке Президента и федерального Правительства нам удалось все намеченное воплотить в жизнь, - отметил секретарь регионального отделения "Единой России" в Самарской области, губернатор Дмитрий Азаров в преддверии очередного президентского Послания. В день оглашения Послания глава региона лично находился в Москве и слушал обращение Президента

Он подчеркнул, что темы, которые Владимир Путин озвучивает в традиционных обращениях, остаются актуальными многие годы. Именно они задают вектор развития государства и общества, работают на улучшение качества жизни людей.  

- Послания главы государства всегда являются ответом на запросы общества, на ожидания людей. Поэтому каждый слышит в нем что-то для себя, делает какие-то собственные выводы. Это обращение ко всему обществу, приглашение к максимально широкому диалогу, поэтому важно, чтобы не только депутаты, представители областного Правительства, но и разные экономические, общественные, политические структуры подключились к решению этих задач, - сказал первый заместитель секретаря Самарского регионального отделения "Единой России" Виктор Кузнецов.

Он предложил подводить в Самарской области промежуточные итоги исполнения тезисов Послания, чтобы четко видеть, где работа идет необходимыми темпами, а в каких направлениях нужно приложить дополнительные усилия. Виктор Кузнецов добавил, что собственный потенциал переоценивать нельзя - только при взвешенном подходе в губернии, как и в предыдущие годы, удастся максимально уверенно отреагировать на слова главы государства.

Глава фракции "Единой России" в Самарской губернской думе Александр Живайкин отметил, что прошлое Послание Президента реализуется в регионах в непростых условиях. Однако благодаря четкой и слаженной работе, налаженной под руководством губернатора, Самарская область хорошо справляется с последствиями пандемии, и к этой работе подключились депутаты всех уровней.

И представители Самарской области, находившиеся во время президентского обращения в Москве, и участники широкого обсуждения Послания в регионе отметили, что речь главы государства и в этом году носила социально направленный характер, Президент озвучил много нерешенных проблем, связанных с поддержкой семей, особенно - с детьми, борьбой с бедностью и социальным неравенством, устранением последствий пандемии.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров выразил уверенность, что выступление Владимира Путина найдет отклик у всех жителей страны:

- Те решения, которые озвучил сегодня Президент - по поддержке системы здравоохранения, социальной защиты, развитию образования, культуры, - очень важны для всех нас. Отдельно отмечу, что Президент озвучил конкретные цифры по оснащению медицинских учреждений, в том числе и первичного звена, были анонсированы и грандиозные меры поддержки в отношении скорой медицинской помощи, включая обновление автопарка. Как вы знаете, мы за последние три года на 100 % обновили транспортное оснащение этой службы в области, но время идет и обновление вновь понадобится. Поддержка Президента, федерального Правительства в таких вопросах крайне важна.

Губернатор отметил последовательную позицию Президента по поддержке семей с детьми - в прошлом году в непростой для экономики страны период именно им оказали беспрецедентную помощь. Внимание руководства страны, впрочем, обращено на самые разные сферы жизни.

- Озвучены значительные планы по строительству новых образовательных учреждений, Самарская область претендует на поддержку в решении этих вопросов. Очень важна поддержка, которую окажут регионам в выплате бюджетных кредитов - решения в этом смысле приняты справедливые. Только по предварительным, самым первым расчетам мы сумеем привлечь в регион не менее 12 миллиардов бюджетных инфраструктурных кредитов. У нас есть и подготовленные проекты, масса вопросов и проблем, с которыми нам только предстоит разобраться вместе. Очень важно, что, решая сегодняшние задачи, мы заглядываем в будущее, - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Азаров добавил, что Владимир Путин в своем Послании поддержал инициативы партии "Единая Россия".

- Таких было высказано несколько, в том числе и на этапе подготовки к Посланию партия высказала такие инициативы. Это и оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет без учета стажа: опыт работы молодых родителей не позволяет им получать значительные компенсационные выплаты. Это и бесплатное подключение к сетям газоснабжения. Важнейшие решения, прошедшие по партийной инициативе, приняты Президентом и окажут важное воздействие на развитие территорий и защитят права семей с детьми, - сказал глава региона.  

Послание Президента стало поводом для подробной дискуссии в Самарской губернской думе - депутаты организовали ее сразу по окончании выступления главы государства. Как отметил председатель регионального парламента Геннадий Котельников, обращение Владимира Путина - это основа стратегического планирования всех сфер и сторон деятельности государства и общества.

- Главное содержание Послания отличает, прежде всего, его обширная социальная повестка. Первостепенное внимание было уделено отраслям здравоохранения, образования и демографии. В год пандемии огромное напряжение всех сил системы здравоохранения, беспрецедентные меры поддержки граждан, семей, матерей и детей помогли справиться с бедой. И сейчас главное - это обеспечить рост реальных доходов граждан, добиться ощутимых изменений в борьбе с бедностью, - подчеркнул Геннадий Котельников.

Глава фракции "Единой России" в губернской думе Александр Живайкин отметил, что обращение Владимира Путина требует самого широкого общественного обсуждения - особенно в Самарской области:

- Мы должны всесторонне изучить все, о чем было сказано в Послании. Отдельно необходимо остановиться на тезисах о самостоятельности регионов, о помощи с выплатой долгов и пролонгации бюджетных кредитов. За счет этой финансовой составляющей можно внести корректировки в Стратегию лидерства нашей области.

Его коллега по фракции Марина Сидухина, возглавляющая думский комитет по здравоохранению, демографии и социальной политике, обратила внимание участников обсуждения на то, что в этом году Послание Президента было на 95 % посвящено внутренней политике: главный вектор - это развитие страны и поддержка ее жителей, основная ценность - семьи, особенно многодетные. С этим согласилась и участница предварительного голосования "Единой России" в регионе, профсоюзный активист АВТОВАЗа Елена Сазонова, возглавляющая тольяттинское отделение "Союза женщин России".

- Семья и дети - пожалуй, самое главное для настоящего и будущего государства. Внимание Президента к этой сфере определяет поступательное развитие нашей страны и подкрепляет меры социальной и демографической поддержки, заявленные в посланиях прошлых лет, - отметила Елена Сазонова.

Участник предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу, врач-инфекционист из Тольятти Николай Каравашкин отметил, что в Послании Президента важны не какие-либо отдельные темы, а все задачи в совокупности, поскольку они взаимосвязаны. В силу специфики своей деятельности медик особо отметил задачу биологической защиты границ России, чтобы у страны была возможность быстро разработать тест-системы и вакцины в случае появления новых опасных инфекций. Также врач-инфекционист назвал важной поднятую Президентом тему поддержки российской науки, поскольку без ее развития невозможно поднять на должный уровень здравоохранение, социальную сферу и другие жизненно важные отрасли.

- Самый важный тезис президентского Послания - сбережение народа, - подчеркнул Николай Каравашкин.

По мнению ещё одного участника предварительного голосования, генерального директора завода "ТЯЖМАШ" Андрея Трифонова, Президент в своем обращении сделал отдельный акцент на поддержке занятости в регионах страны - влиянию пандемии нужно противопоставить скоординированные меры.

- Правительство Самарской области активно работает в этом направлении: только в 2020 году в губернии создано 10 000 рабочих мест, прогноз на 2021 год - ещё около 11  000. Речь идет о таких отраслях экономики, как фармацевтика, производство автокомпонентов, электрооборудования, строительных материалов, в агропромышленном секторе, а также в банковской сфере, - рассказал Андрей Трифонов. Он отметил: если на конец 2020 года в региональной службе занятости заявлено 29 552 свободные вакансии, то по состоянию на 21 апреля их стало уже 42  258.  

Внимание Президента к проблемам молодежи и деятельности добровольческих объединений отметила волонтер из Тольятти, участница предварительного голосования "Единой России" Ирина Долгополова:

- Мне очень запомнилась фраза Владимира Владимировича о том, что каждый должен внести личный вклад в развитие страны. Я очень много общаюсь с молодежью, обсуждаю со сверстниками их предложения, инициативы и идеи и знаю, что сейчас есть много возможностей, чтобы их реализовать. Важны решения об увеличении количества бюджетных мест в вузах, об открытии новых учебных заведений. И, конечно, было важно услышать от Владимира Путина благодарность в адрес волонтеров, которые работали в период пандемии в рамках всероссийской акции "Мы вместе".

Участники обсуждения сошлись на том, что Послание Президента подразумевает в первую очередь исполнение новых положений Конституции, которые в прошлом году поддержало большинство россиян. Речь Президента была обращена не только к руководству страны, к власти в регионах, но и к каждому жителю в отдельности.

- Хочу ещё раз обратиться ко всем гражданам России: мы сделаем всё, всё сделаем для достижения поставленных целей. Уверен, будем идти вместе и добьёмся решения всех задач, которые мы перед собой поставили, - так завершил свое Послание 2021 года Президент России Владимир Путин.


поделиться: