sovainfo.ru

В ближайшие дни в Кинеле стартует реконструкция канализационных очистных систем

Благодаря программе "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология" в этом году в городском округе начнется реконструкция двух канализационных очистных систем - в населенных пунктах Лебедь и Усть-Кинельский, сообщает администрация Кинеля.

В ближайшие дни в Кинеле стартует реконструкция канализационных очистных систем Фото: администрация Кинеля

В своем Послании губернатор Дмитрий Азаров заявил:

- В соответствии с национальным проектом "Экология" в 2021 году начинается строительство сразу 8 очистных сооружений в Жигулевске, Новокуйбышевске, Похвистневе, Сызрани, Отрадном, Нефтегорске и в двух поселениях городского округа Кинель: Лебедь и Усть-Кинельский. Их ввод в эксплуатацию позволит ликвидировать ежегодный сброс в Волгу более 19 млн тонн загрязнённых сточных вод.

По итогам проведённых электронных закупок определена подрядная организация. В данный момент идут подготовительные работы, производится закупка и поставка технологического оборудования, устанавливаемого на объектах.

К строительно-монтажным работам на объектах подрядная организация приступит в ближайшие дни, ориентировочный срок - 20 июня. На площадках установлены видеокамеры для трансляции в реальном времени.

Необходимость реконструкции КОСов вызвана увеличением численности населения поселков и повышением нагрузки на очистную систему. Существующие объекты, построенные более 40 лет назад, с трудом справляются с нагрузкой. Модернизация поможет сократить долю загрязнения сточных вод и повысить мощность инженерных коммуникаций.

Глава городского округа Кинель Владимир Чихирев отметил:

- Губернатором Дмитрием Азаровым обозначен ряд очень серьезных проблем в экологии, от которой напрямую зависит качество жизни людей. Отдельное внимание в рамках реализации национального проекта "Экология"  уделяется вопросам оздоровления Волги, задаче по снижению выбросов в акваторию реки.


поделиться:


Новости партнеров 16+