sovainfo.ru

Советы психолога: как справиться с тревогой

В последние дни каждый из нас ощутил воздействие огромного потока новостей, порой тревожных, вызывающих чувство беспомощности и потери контроля. О том, как справится с тревогой, рассказали в "Центре экстренной психологической помощи МЧС России". Порядок действий опубликовали на сайте Объясняем.рф.

Советы психолога: как справиться с тревогой Фото: pixabay/Engin_Akyurt

Естественная реакция организма на резкие изменения в жизни – это тревога и страх. Однако эти эмоции забирают у человека слишком много энергии и в итоге становятся причиной заболеваний и конфликтов с близкими. Поэтому психологи говорят о необходимости научится контролировать своё состояние.

Первое, что необходимо сделать – соблюдать информационную гигиену. Тревожность усиливает как и бесконечный поток информации, так и ее отсутствие. Поэтому важно найти золотую середину. Определите, с какой периодичностью вы будете знакомиться с новостями и следуйте этому расписанию. Периоды в 10-15 минут следует постепенно увеличивать и в перерывах заниматься повседневными делами. Это поможет вернуть ощущение уверенности и контроля над собственной жизнью. Не забывайте и про общение, спорт, увлечения.

В этом может помочь отключенный на уведомлениях звук и ограниченное количество источников информации – 2-3 вполне достаточно. Также новости лучше читать – это меньше воздействует на эмоции, чем прослушивание или просмотр репортажа.

Уделяйте внимание своим отношениям с окружающими. Другая точка зрения — не причина для конфликта и разрыва отношений. Тем более, что собеседник тоже может испытывать страх, тревогу, беспомощность и нуждаться в поддержке.

Не забудьте про детей, которые очень чувствительны к эмоциональному состоянию взрослых. Чем спокойнее вы, тем лучше чувствует себя ребенок.

Позаботьтесь о пожилых людях. Помощь другим позволит почувствовать, что от вас тоже многое зависит, отмечают эксперты.


поделиться:


Новости партнеров 16+